Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Oct 2009, 20:08Общество

Запорожская молодёжь объединилась в интернете против фашизма!

Как только в запорожских СМИ появилась информация о том, что по главному проспекту  Запорожья планируют пройти маршем неонацисты, молодёжь Запорожья мобилизировала свои силы в... интернете.
Казалось бы, нашу молодёжь сложно чем-то расшевелить и задеть. Но это мнение, слава Богу, оказалось ошибочным.
В социальных сетях - в "вконтакте" и в "одноклассниках" сразу же появились группы ( http://vkontakte.ru/club12047712 ,  http://vkontakte.ru/club12372171 ), призывающие к тому, чтобы такой марш не состоялся. В течение буквально пары дней в эти группы вступило свыше трёх с половиной тысяч молодых запорожцев, небезразлично относящихся к будущему своей земли и помнящих историю своего народа, народа-победителя.
В последнее время в Запорожье активизировались ультранционалистические и неонацистские группировки. На стенах домов центральных улиц города начали появляться изображения свастики и призывы к рассовой и национальной розни. Напомним, не так давно после прямого эфира на запорожском ТРК "Алекс" народного депутата от КПУ Александра Голуба, когда ведущие программы вместе с гостем студии вышли на улицу, они встретились со странным сборищем молодых людей и людей среднего возраста, которые устроили им обструкцию: стали обсыпать семечками и скандировать лозунги оскорбительного и угрожающего содержания.Чтобы ситуация не вышла из-под контроля, на место происшествия были вызваны сотрудники милиции. Они не допустили рукоприкладства, и участники передачи смогли беспрепятственно уехать. По факту хулиганских действий проводит разбирательство городское управление УВД.
В одной из запорожских газет неонацисты разместили своё объявление, в котором угрожают запорожцам массовыми беспорядками, в случае, если им не дадут возможности пройти по главному проспекту города.