Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Mar 2007, 15:37Общество

Какую воду мы пьём из крана?

Желтая и с неприятным запахом, жалуются горожане.
Городская СЭС заявляет, что водопроводная вода в Запорожье пригодна для питья. Хотя содержание хлора и превышает обычные показатели, пить воду, которая сейчас течет из кранов, не опасно, уверяет врач коммунальной гигиены Людмила Врюкалова.
Избыточное хлорирование водопроводной воды специалисты обьясняют тем, что увеличилась цветность днепровской воды . Поскольку отстойники и фильтры «убрать» ее не могут, было принято решение добавить в воду хлора. С такими же проблемами сейчас столкнулись и в других городах, уверяет Людмила Врюкалова.
На сегодня других технологий обеззараживания воды у «Водоканала» нет. Хотя уже давно доказан вред избыточного хлорирования. Такая дезинфекция приводит к снижению содержания в организме йода, хлор, как окислитель, может образовывать соединения, вызывающие онкозаболевания. В настоящий момент во многих странах технологии коммунального водоснабжения переводятся на новый, более безопасный метод обеззараживания питьевой воды – озонирование.
По прогнозам горСЭС, избыточно хлорировать воду в Запорожье будут еще и на следующей неделе. Все это время водопроводную воду лучше отстаивать, а если есть возможность лучше вовсе перейти на бутилированную.