Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Aug 2007, 11:57Общество

Запорожская вода исследуется по ГОСТу еще 1982 года

Для многих этот вопрос не имеет значения. “Вода, как вода, главное, чтобы не мазут из крана вытекал”, – считают обыватели. Большое количество металлургических комбинатов, шахт, карьеров, химических производств, отсутствие средств для природоохранных мероприятий превратило питьевую воду в химически-бактериологическую смесь, опасную для здоровья человека. О качестве запорожской воды “ЗС” рассказала врач отделения коммунальной гигиены городской СЭС Людмила Врюкалова:
– Водозабор воды, которая течет из запорожских кранов, располагается в 7 километрах от Днепрогэса выше по течению Днепра. Как вы знаете, никаких промышленных предприятий там нет. Так что качество нашей с вами воды напрямую зависит от очистных сооружений соседнего Днепропетровска и нашего города. Согласно нашим лабораторным исследованиям, вода в этой части отвечает всем нормативам. В зимний период, когда функции по самоочищению Днепра несколько уменьшаются, иногда возникают проблемы с показателями, но они преодолеваются очистными сооружениями.
– Какие вещества добавляют в запорожскую воду?
– В первую очередь – это хлор. Последний используется для обеззараживания воды от всевозможных бактерий. Кроме того, в воду добавляют коагулянт, который улучшает осветление воды.
– Каковы результаты взятых проб воды за последнее время?
– За 7 месяцев совместно с лабораторией КП “Водоканал” мы взяли 1500 проб воды в 180 точках города. При этом отклонение в нормах зафиксировано лишь один раз.
– То есть, вы хотите сказать, что качество воды в Запорожье хорошее?
– По тем ГОСТам 1982 года, которые мы имеем сейчас, предельно допустимые концентрации вредных веществ в пределах нормы. Качество воды, которая попадает в водопроводную систему, и той, которая уже течет из кранов, естественно, может отличаться. Ведь 60 процентов водоразводки уже давно изношено.
Естественно, услышать от специалистов СЭС подтверждение, что водопроводная вода у нас почти отрава, не представляется возможным. Впрочем, все мы ее используем. Часто эта вода имеет и особый запах со вкусом, и цвет с обильными осадками. Часто можно встретить нерастворимые примеси – это песок и ржавчину, источником их могут быть сами некачественные трубы, оставшийся после ремонтных работ в них мусор, подсос примесей извне. Наиболее опасные для людей примеси, получаемые по водопроводу, – соли тяжелых металлов.
Кажется, что концентрация их ничтожна, но при употреблении воды из-под крана для питья и приготовления пищи годами тяжелые металлы, накапливаясь в органах и тканях тела, достигают пагубных концентраций. Источником тяжелых металлов может быть и нестандартный некачественный припой, применяющийся при варке труб, медные трубы, а также переходники, краны, задвижки и другая арматура, выполненная из цветных металлов.
Обеззараживая питьевую воду старым дедовским методом – хлорированием, а также проводя ее коагуляцию, при малейших нарушениях в технологии очистки ее буквально насыщают вреднейшими компонентами. Так, алюминий, появившийся в питьевой воде в результате нарушений технологии при коагуляции, негативно воздействует на центральную нервную систему. Акриламиды, возникающие в результате обработки воды полиакриламидными флокулянтами, вызывают расстройства ЦНС, периферической нервной системы, репродуктивной функции, проникают через плаценту и отравляют плод в утробе матери.
Хлорирование, в свою очередь, тоже практически не приносит ничего, кроме вреда. Так, в результате этого процесса в воде могут определяться такие вредные вещества, как бромдихлорметан (буквально разрушает печень и почки), дибромтрихлорпропан (оказывает негативное воздействие на кожу и репродуктивную функцию человека), дихлорацетонитрил (негативно влияет на сердечно-сосудистую и мочеполовую системы, желудочно-кишечный тракт, оказывает эмбриотоксическое воздействие), дихлорпропан (разрушает надпочечники), пентахлорфенол (наряду с вышеуказанными негативными воздействиями разрушает щитовидную железу).
Все эти химические соединения являются мощнейшими аллергенами, раздражают слизистые и кожные покровы, разрушают кроветворную систему. Словом, наносят непоправимый вред организму. Самое опасное то, что при кипячении хлорированной воды хлор вступает в реакцию с органическими веществами и образует канцерогены, которые в свою очередь являются причиной раковых заболеваний. Использование бытовых фильтров также не решает проблемы получения чистой воды, поскольку они очищают воду от двух-трех типов загрязнителей, фактически не очищая ее от других. Так что выход только один – воду нужно не загрязнять.
Роман ПРЯДУН