Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Apr 2007, 11:48Общество

Скандал разгорелся вокруг 221 детского сада, что в Бородинском районе

Сегодня в этом детском саду собрались руководители районо, заведующая, воспитатели и родители. Именно последние забили тревогу - по их мнению, подопечным сада угрожает опасность - как они говорят, уже несколько лет все павильоны находятся в аварийном состоянии.
221-му детскому саду, что в Бородинском микрорайоне, больше 30-ти лет. О солидном возрасте явно свидетельствуют эти павильоны - уже несколько лет детей сюда стараются не заводить, ограничиваются - площадкой и песочницей. Увидев такое положение вещей, родители забили тревогу, создали инициативную группу.
Наталья Лившиц водит в садик 3-летнего сына - и каждый день ей приходится беспокоиться за жизнь своего ребенка. Наталья Лившиц, мама:
“Балки здесь гнилые, шифер осыпается - есть опасность, что это все упадет детям на голову”.
Ольга Ольшанская, мама:
“павильоны в аварийном состоянии - шифер отваливается, висит какая-то жесть, и полы все разбиты”.
Как говорят родители, перед приездом телевидения эту площадку руководство сада попыталось как-то привести в порядок. Однако, по их мнению, вряд ли свежеокрашенные детские аттракционы способны спасти ситуацию - ветхие павильоны мамы даже запечатлели на фотопленку - говорят, чтоб у чиновников было меньше вопросов.
Как отмечает сама заведующая Ольга Сыроватко, за время ее работы - а это несколько лет - эти кирпичные ангары действительно не ремонтировались.
Ольга Сыроватко, заведующая детским садом № 221:
“За период моей работы деньги на ремонт павильонов не выделялись. Это в последние 2 года павильоны пришли в негодность. Травм у нас никогда не было с детьми”.
В Ленинском районо о проблеме сада “Пилот” - знают, но на вопрос о выделении денег - только разводят руками.
Николай Яма, начальник Ленинского районо:
“В этом году после проведения тендера будут проведены работы по сантехническому ремонту. - А павильоны как же?! - Павильоны - мы уже говорили с заведеющей - это только убрать аварийные участки. И то силами родителей! Средств на это не выделено”.
Наталья Лившиц, мама:
“За свой счет, говорят! - но это нереально сделать родителям”.
На ремонт 10-ти павильонов, как подсчитали, - нужно около 200 тысяч гривен. Пока эта сумма - запорожских чиновников пугает, говорят родители - большинство их обращений в городские инстанции так и остались без четких ответов.

Ольга Ольшанская:
“Обращаемся к спонсорам, всем неравнодушным людям, помогите, пожалуйста”.
Осталась последняя надежда и на депутатов. Как в своем письменном ответе пообещал Дмитрий Секиринский - начальник горуправления образовании и науки - вопрос по детсаду № 221 вынесут на апрельскую сессию горсовета.
Новость от: алекс-информ