Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 May 2010, 20:58Общество

Магазины города потенциально опасны - виноваты суды?

Такое мнение выразил в эфире телеканала «Запорожье» начальник запорожского областного ГАСКа Юрий Трубников. Речь идет о магазинах, построенных самовольно – без технических проверок и узаконивания здания. Даже тот факт, что после возведения постройка была задним числом узаконена через суд, не делает ее более безопасной.
Как напомнил Юрий Трубников, в Запорожской области самовольно возводятся не только жилые дома и гаражи, но и магазины и даже целые предприятия. В приморских районах области без согласований построен не один отель. При этом гарантировать, что соблюдены все правила безопасности, никто не может.
Чтобы обеспечить себе беспроблемную работу, владельцы самостроев обращаются в суды. Те действительно узаконивают здания. Однако, поскольку один судья не способен заменить все комиссии, в последнее время в документах не прописывается функциональное назначение постройки – пишется просто «здание». А ведь объекты общественного назначения должны были бы пройти проверки на безопасность.
Решение суда не обезопасит и владельцев постройки – от штрафов. Например, при проверках комиссий по охране труда. Однако главное – опасности подвергаются посетители и работники таких точек. Так, напоминает Юрий Трубников, в Днепропетровске зал игровых автоматов сгорел всего за полчаса как раз из-за проблем с обеспечением безопасности постройки.