Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Apr 2007, 15:53Общество

Прошёл традиционный конкурс юных инспекторов ГАИ

Конкурс юных инспекторов, который прошел сегодня в 42-й школе, выявил лучших знатоков правил дорожного движения. Участники соревнований – ученики всех школ Шевченковского района.

С начала этого года в Запорожье произошло 30 дорожно-транспортных происшествий в которых пострадали дети. Что в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поэтому проведение таких конкурсов сегодня очень важно для учеников, отмечает инспектор госавтоинспекции Виталий Бурмистров. Как он считает, именно знание правил дорожного движения является главным условием безопасного движения на дорогах.
Виталий Бурмистров, инспектор ГАИ:
“Статистика по безопасности дорожного движения связанная с детьми показывает, что основной ошибкой у детей в связи с ДТП является то, что дети выскакивают на проезжую часть в неустановленных местах или перед близкоидущим транспортом. В связи с этим во всех школах проводиться занятия по безопасности дорожного движения и этот урок является основным практически во всех школах”. Проведение конкурса в 42-й школе уже стало доброй традицией. Каждый год здесь собираются победители внутришкольных соревнований. Юля Ванжа учится в 8-м классе 55 школы. Ее команда участвует в соревнованиях уже 2-й раз. Говорит, что главная ее цель участвовать во Всеукраинских соревнованиях юных инспекторов дорожного движения.

Юля Ванжа, участник конкурса:
“Я считаю, что это прекрасно, что в наше время существуют такие мероприятия, которые развлекают молодежь, отвлекают от повседневных будней. В наше время сейчас много транспорта разного, поэтому должны быть мероприятия, которые будут объяснять так сказать детям, как себя вести на дороге”.

Конкурс состоит из нескольких этапов. Вначале команды показывают свои знания дорожного движения, как оказывать медицинскую помощь. А в актовом зале юные инспектора показали настоящий концерт.

Анжелика Джафарова, методист отдела образования Шевченковского района:
“Ребята показывают свои знания в медицине, по ПДД, в регулировке движения и вождении велосипеда. Плюс завершает весь цикл конкурс агитбригады, где ребята пропагандируют свою работу”.

Команда-победитель представит Шевченковский район на городском этапе соревнований.