Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Apr 2008, 12:00Общество

Учащиеся школ Шевченковского района борются за бесплатные путёвки в "Артек"

Учащиеся школ Шевченковского района борются за бесплатные путёвки в АртекДля того, чтобы команда одной из школ стала победителем, дети должны показать отличное знание правил дорожного движения как в теории, так и на практике.
Смотр-конкурс юных инспекторов движения прошёл сегодня в 42-й школе. Оценку знаниям правил давали непосредственно инспекторы ГАИ.
Смотр-конкурс юных инспекторов движения может претендовать на звание самого традиционного. По словам работников ГАИ, он проводится уже 32 года подряд. Сегодня знания ПДД показывали учащиеся Шевченковского района.
Всего в смотре приняли участие около 200 школьников из 21-й школы. Как считают взрослые инспекторы, в условиях непрерывно растущей численности транспорта дети должны с как можно раннего возраста свободно ориентироваться в Правилах дорожного движения.
Максим Вертепный, старший инспектор ГАИ:
«Так как они являются участниками дорожного движения, в том или ином роде - пешеходами, велосипедистами, с 14 лет имеют право управлять мототранспортом - они тем или иным образом сталкиваются с правилами дорожного движения».
Соревнования состояли из 5 этапов. Помимо собственно знания правил и умения понимать сигналы регулировщика настоящий юный инспектор должен обладать навыками агитатора-пропагандиста и уметь оказывать первую помощь людям, попавшим в аварию.

Виктория Юдина, учащаяся 9 класса:
«Мои действия - подойти, промыть раны перекисью водорода, перебинтовать и отправить в больницу».
Чтобы выйти за рамки теории, школьники участвовали в велосипедной эстафете, где нужно было показать мастерство владения 2-колёсной техникой.
Возможно, для кого-то из активных участников смотра-конкурса увлечение определит будущую профессию.
Виталий Майчук, учащийся 10 класса:
«Нравится следить за порядком на дорогах, чтоб не было аварийных ситуаций. Милиционер - это высокое звание, и работа мне очень нравится».
По словам представителей госавтоинспекции, районный этап состязаний - один из начальных. Дальше будут городские и областной смотры. Последний планируется провести в начале лета в Приморске. Работники ГАИ отмечают, что Шевченковский отдел образования, в отличие от некоторых других, с большой охотой принял участие в организации этого мероприятия.
В частности, выделил деньги на призы для лучших участников конкурса в личном зачёте. Кстати, юным инспекторам движения есть за что побороться: по итогам соревнований лучшая команда из 10 ребят получит путёвки в оздоровительный лагерь “Артек”.