Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Apr 2007, 09:05Общество

В кинологическом центре УМВД прошли соревнования "Городская защитная собака"

15 собак бойцовских пород показали свои навыки и способности.

Научить собаку беспрекословно подчиняться командам хозяина призван ежегодный конкурс “Городская защитная собака”. Здесь участвуют обученные собаки разных бойцовских пород. Соревнования проходят в несколько этапов, в которых собаки должны показать свою коммуникабельность, послушание, а также умение защитить хозяина в экстремальных ситуациях.

Евгений Михайлов, начальник кинологического центра УМВД в Запорожской области:
“Для нас важно, что б в городе, когда вы видите человека с собакой, что б эта собака была обученной, по большому счету гражданским людям все равно с документами она или без. Она просто должна быть коммуникабельной, адаптированной к жизни, к социальным вопросам, которые встречаются при общении людей с животными”.
Руслан Апанасевич со своим четвероногим другом “Гефестом” участвуют в соревнованиях уже 2-й раз. Собаке 3,5 года и она уже успела показать себя на городских и международных выставках и соревнованиях. Так что участие в этом конкурсе для “Гефеста” привычное дело.

Руслан Апанасевич, владелец собаки:
“Для собаки дает это повышение племенной ценности. Это качество его потомства будущего или настоящего, т.е. поднимается его рейтинг и естественно цена”.
Всего в соревнованиях приняли участие 15 собак бойцовских и сторожевых пород. Среди них немецкие овчарки, ротвейлеры, американские стафордшидские терьеры. Четвероногие победители в награду получили кубки, дипломы и сухой корм.