Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Nov 2007, 14:57Общество

Очередной субботник на Хортице пройдёт под охраной милиции, казаков и прокуратуры

Завтра на острове Хортица в Запорожье начнется снос незаконно построенных на территории Национального заповедника объектов.
Согласно предписанию Запорожской природоохранной межрайонной прокуратуры, несколько тракторов и бульдозеров, арендованных заповедником специально у частных фирм, снесут незаконновозведенный забор вокруг жилых построек бывшей базы отдыха «Сич», используемой ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК). Также сотрудники заповедника планируют убрать весь строительный мусор, которым завалена территория бывшей базы. Охранять технику и сотрудников заповедника, на всякий случай, будет милиция и казаческие отряды. В акции примут участие представители прокуратуры, СБУ, облгосадминистрации, мэрии, экологи. А вот нынешних владельцев базы, организовавших самозахват принадлежащей заповеднику земли, идентифицировать не удается даже через суд.
Как рассказал и.о. директора Национального заповедника «Хортица» Максим Остапенко, в 2003 г ОАО ЗАлК отказалось от продления аренды земельного участка, на котором располагалась их базаотдыха «Сич», и который по закону принадлежит заповеднику. Имущество (жилые домики, столовую, эстраду и прочее) завод продал фирме «Мальва», которая в свою очередь продала его ООО «Премиум 2003». Новые владельцы распродали данное имущество по частям разным фирмам. При этом было совершено грубое нарушениезаконодательства — заповедная земля через различные суды была переведена в жилой фонд.
По словам юрисконсульта Национального заповедника «Хортица» Анны Бондаренко, в апреле 2006 г. Орджоникидзевская районная прокуратура в интересах заповедника подала иск в суд на ООО «Премиум 2003». 21 ноябрятекущего года Орджоникидзевский суд признал правоту заповедника. Однако, руководство ООО «Премиум 2003» в суде отказалось признать факт самозахвата земли, мотивируя это тем, что они имеют полное право распоряжаться домиками на территории бывшей базы. Кто и с какими целями начал здесь новое строительствои возвел высокий забор, а также, каким образом заповедная земля была переведена в жилой фонд, руководство фирмы не знает. Как сказал господин Остапенко, теперь природоохранная прокуратура попытаются выяснить, какие именно судьи выносили данные решения.. Также предстоит выяснить, реальное число владельцев имущества бывшей базы. «С ними будут проведены переговоры, однако, конкретного решения, как дальше быть в сложившейся ситуации, у руководства заповедника пока еще нет», — сказал он.
Как сообщила заместитель начальника ГНА в Запорожской области Татьяна Коваленко, «база отдыха алюминиевого комбината «Сич» с 2005 г. числится за частным предпринимателем Максимом Дрозденко. «Но за несколько гектар земли он не заплатил в бюджет еще ни копейки, потому что документы в стадии оформления», — сообщила госпожа Коваленко.
По словам первого заместителя губернатора Запорожской области Александра Бережного, уже выявлено свыше 10 случаев самовольного использования земель на территории Национального заповедника. В основном, на прибрежной территории свои особняки строят местные бизнесмены. Схема самозахвата земли простая – «олигархи» выкупают старые, еще довоенные дома у бывших хозяев, которых отселили с острова по государственной программе, и на их месте возводят особняки. Все договора «купли-продажи» заверены судами, так как нотариусы отказываются заверять подобные документы. В суде самовольные застройщики предъявляют весомые аргументы - наличие чеков, которые свидетельствуют о том, чтоони исправно платят налоги за землю, а также тот факт, что выкупленные ими старые дома были построены еще до того, как территория острова была объявленазаповедником (1965 год).
«Спрос на землю повышается с каждым днем. И с каждым днем увеличивается число специалистов, готовых помочь получитьземлю кому угодно», — заявил прокурор области Валерий Кулаков. По его мнению, прокуратуре необходимо усилить контроль за управлениями земельных ресурсов и органами местного самоуправления. Иначе область может через 2 года недосчитаться трети своих пахотных и рекреационных земель.
Субботняя акция по сносу незаконного строительства на Хортице, по мнению руководства области, станет «первой ласточкой» в вопросе борьбы с самовольными захватчиками заповедной территории. Главное, чтобы местные суды выносили законные решения.
Источник: Экономические известия