Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Apr 2007, 11:32Общество

Смерть, мифотворчество и Борис Ельцин

Борис Ельцин - умерФормуле «о покойнике либо хорошо, либо — никак» присуща все же ущербность. Нет, то, что христианину торжествовать на поминках грешно, конечно, правильно. Умер человек, каким бы он ни был, — ну и Бог с ним, не стоит устраивать радостные пляски на его костях. Лучше уж промолчать.
Но эта же формула дает карт-бланш всем «почитателям» усопшего, готовым по поводу и без оного пропеть ему осанну. И одновременно затыкает рот всем оппонентам — не дай Бог промолвить в его адрес что-то плохое. Так и рождается миф о «великом» покойнике.
Все это и случилось у нас вчера. Не успели СМИ сообщить о смерти Бориса Ельцина, как все его не столь уж многочисленные в России почитатели стали буквально соревноваться друг с другом в оценке «выдающихся» заслуг первого президента России.
Вот лишь малая часть хвалебных од, пропетых вчера покойнику.
Егор Гайдар: «Я бы сказал ему спасибо за то, что он спас мир, не допустил гражданской войны в России».
Это кто, Ельцин не допустил гражданской войны? Разве это не первый президент России отдал антиконституционный, преступный приказ о расстреле парламента?
Другой «птенец гнезда Борисова», Борис Немцов: «Миллионы сограждан должны быть благодарны Ельцину за то, что он дал им шанс себя реализовать».
Это кого же имеет в виду Борис Ефимович — те десятки миллионов наших сограждан, которых «реформы» Ельцина низвели на уровень нищеты, обрекли на прозябание, голод и вымирание?
Анатолий Чубайс: «Он привел нас в страну, которая пытается жить по правде».
Это кто, Борис Николаевич, что ли честно победил на выборах 1996 года? Если уж ту избирательную кампанию кто-то и рискнет посчитать честной, то тогда современные российские выборы — несмотря на очевидное всем использование административного ресурса и массу прочих нарушений — можно с уверенностью считать эталоном демократии.
Не умолчал, конечно, и еще один из сподвижников первого президента России, экс-премьер Виктор Черномырдин: «Борис Ельцин — это целая эпоха в истории России, и пройдет время, чтобы осмыслить и оценить сделанное им для России и всего мира».
Здесь, кстати, Виктор Степанович прав. Вот только «эпохальное» наследие Ельцина еще долго будет тянуть Россию в пропасть, где она едва не оказалась в годы его правления. Да и времени на осмысление «эпохи Ельцина» нам особо не требуется – в отличие от Виктора Степановича. С ней, этой «эпохой», собственно, и так все ясно.
Это Борис Ельцин в декабре 1991 года инициировал Беловежский сговор, разрушивший СССР. И сделал это первый президент России без какого бы то ни было мандата народа, высказавшегося за полгода до этого за сохранение великой державы.
Это Ельцин дал добро своим министрам-«реформаторам» на проведение в России грабительской приватизации, в результате которой общенародная собственность, созданная трудом многих поколений простых граждан нашей страны, стала вмиг принадлежать кучке приближенных к ельцинскому режиму «бизнесменов».
Это Ельцин в сентябре 1993 года подписал антиконституционный указ о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета России и назначении выборов в новый представительный орган власти - Федеральное Собрание. А затем, как уже говорилось, отдал приказ о расстреле непокорного парламента.
Это Ельцин инициировал в том же году принятие новой конституции, написанной преданными ему авторами специально под него же.
Это Ельцин обеспечил себе в 1996 году – используя массовые манипуляции, подкуп, все мыслимые и немыслимые грязные технологии переизбрание себя любимого на второй президентский срок.
Этот перечень можно без труда продолжить. Единственным, пожалуй, стоящим поступком в его президентской карьере было решение добровольно уйти на покой в самом конце 1999 года, передав бразды правления страной Владимиру Путину.
Впрочем, как видно из приведенных высказываний почитателей Ельцина, он так и остался главным символом своей «эпохи». И вот человек, олицетворявший этот символ, умер. Бог ему судья. А нам бы всем поскорее освободиться от порожденных этим человеком мифов.
Юрий Филатов/KMnews

Ссылка по теме:
• Умер Борис Ельцин