Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Apr 2007, 15:22Общество

Вместе с Ельциным следует похоронить его эпоху

Сообщения о смерти Бориса Ельцина придали неожиданно мощный импульс для активности тех, кто непосредственно связан в памяти страны с мрачной эпохой 1990-х. Полузабытые и давно преданные общественному осуждению персонажи вроде Гайдара, Черномырдина, Новодворской вновь вылезли на страницы изданий СМИ и неустанно призывают страну преклониться перед «славной памятью» первого президента России.
Так, например, незабвенный персонаж «демшизы» Валерия Новодворская заявила, что никто из российских правителей, кроме Александра II Освободителя, не сделал столько для своего народа, сколько Борис Ельцин. «Благодаря Ельцину свободу получила не только Россия, но также все ее колонии — республики СССР, — отметила Новодворская. — В траур должна облачиться не одна Россия, но и Восточная Европа, откуда были выведены советские войска». Политические и экономические преобразования «светлого ельцинского десятилетия» Новодворская считает «великими реформами», которых, однако, народ России «оказался недостоин».
Таким образом, подернутые молью персонажи либерально-демократической тусовки явно пытаются переписать нашу новейшую историю и наперебой вещают о невесть откуда взявшихся немыслимых заслугах этого одиозного персонажа, запомнившегося всей стране как виновник развала СССР, обнищания и вымирания русского народа, а также и других многочисленных бед современной России.
Владимир Хомяков, вице-президент Фонда «Единство нации», координатор движения «Народный собор» категорически не согласен с положительной оценкой итогов деятельности Ельцина, которую дали либерал-реформаторы:
О Борисе Ельцине в последнее время говорят много. Вообще-то обычно о мертвых принято говорить либо хорошо, либо ничего, но в данном случае хорошо не получается. Не получается потому, что Ельцина трудно рассматривать просто как личность. Я не очень представляю, кем он был в быту, в повседневной жизни, в дружбе и т.д. Тем не менее есть ощущение того, что человеком принципиальным и приверженцем каких-либо последовательных взглядов он никогда не был. Об этом свидетельствует такой интересный факт: в свое время, будучи секретарем Свердловского обкома партии, он по собственной инициативе снес знаменитый дом, в котором был расстрелян последний российский государь с семьей. Это он сделал по собственной инициативе только для того, чтобы выслужиться. Однако после того как он стал президентом и политическая конъюнктура уже изменилась, он предпринял все для того, чтобы найти и захоронить останки царской семьи. При этом ни слова извинения за свое поведение тех времен из его уст не прозвучало. Это говорит о том, что этот человек — сугубо прагматичен и действовал всегда так, как подсказывал его личный интерес, а не убеждения.
В то же время нельзя сказать, что он был каким-то особо харизматичным лидером, особо прорывным теоретиком. Скорее, он был ведом определенными людьми. Он стал своего рода пробивной машиной, за которой, как за танком, шли те, кому надо было идти. В начале 90-х он «попал в струю», сыграл на определенных общественных настроениях. Думаю, что уже тогда он попал под влияние тех, кого позднее называли либерал-реформаторами, тех, кто «сплотился» вокруг так называемой «ельцинской семьи», и тех, кто в значительной степени диктовал все политические решения. Есть серьезные сомнения, что до многих решений Ельцин додумался сам — не его уровень. Он был чрезвычайно властолюбивым человеком, очень боялся потерять власть и поэтому был готов ринуться во все тяжкие. Именно к тем временам относятся такие, в общем-то, отвратительные с точки зрения моральных критериев вещи, как государственный переворот 1993 года. Тогда Ельцин, нарушив Конституцию, ликвидировал высший орган власти, которым являлся на тот момент Съезд народных депутатов.
Кроме того, Ельцин несет непосредственную ответственность за целый ряд важнейших внешне и внутриполитических шагов, которые привели к тому, что Россия оказалась в ее нынешнем бедственном положении. Он готов был платить за власть очень много, очень щедро — готов был отдать буквально все, что угодно. Лишь бы стать президентом. Мог платить чужой кровью, когда в 1993 году сотни людей были убиты, мог платить суверенитетом России, когда ради обеспечения собственной власти он предлагал регионам «брать столько суверенитета, сколько они смогут проглотить». Не будем забывать, что в Чечне в 1991 году фактически при поощрении победившего после ГКЧП Ельцина был произведен государственный переворот. Там был разогнан республиканский совет народных депутатов, разогнано правительство, людей выкидывали в окна, были взяты штурмом здания МВД и КГБ - и все это было отнесено на счет «торжества демократии». Чем это потом обернулось? Двумя чеченскими войнами. Мы почему-то об этом забываем, но за эти войны историческую ответственность несет тот преступный, бандитский режим, который у нас образовался при Ельцине и с которым мы до сих пор не до конца разобрались.
За экономику, которая, в общем-то, не имеет перспективы — экономику нефтегазовой трубы - также несет ответственность непосредственно Ельцин, который посчитал, что экономику можно строить так, как было наиболее приятно его «партнерам». Причем в данном случае речь идет о «партнерстве» хозяина и собачки, которую ведут на поводке. К сожалению, Россию посадили на поводок. Сейчас, при Путине, мы пытаемся сделать некоторые шаги от того, чтобы быть на поводке, и именно это вызывает такую жгучую неприязнь сегодня на Западе. На самом деле Путина там не любят главным образом за то, что он не Ельцин. В России же, как это ни парадоксально, те, кто не любит Путина, не любят его за то, что он все еще Ельцин. Таким образом, Ельцин до сих пор генерирует известную нестабильность российского общества.
Такие люди, как Ельцин, Брежнев, Хрущев, — они означают свого рода эпоху, и их уход знаменует конец этой эпохи. Я очень надеюсь (не призывая Ельцина, допустим, сжечь и из пушки выпалить в сторону Запада, как Гришку Отрепьева), что вместе с Ельциным похоронят его эпоху, начатую в начале 1990-х. Пусть его похоронят, но не забывают. Пусть Россия уйдет в новую эпоху. Потому что эпоха Ельцина «висит у нас на ногах» и не позволяет никуда двигаться.
Поскольку в основе своей она имела отказ от нашего собственного национального проекта, а Россия начала реализовывать себя как своего рода вариант колониального проекта Запада, на этом деле вырос целый пласт людей, которые готовы были ради личного благополучия, ради того, чтобы урвать жирный кусок бывшего общенародного достояния, отказаться от своих принципов, от своей культуры, от своих национальных интересов — от Родины отказаться, что там говорить. Именно эти люди процветали весь ельцинский период, они воспринимают Ельцина как знамя этой эпохи, как человека, давшего им шанс. Поэтому нет ничего удивительного, что сейчас они льют слезы. Для их гламурно-деловой группки он был весьма ценным человеком, был их знаменем, и они его сейчас всячески пытаются превознести, сделать идолом. И они очень надеются сказать когда-то: «Ельцин умер, но дело его живет», что было бы самой страшной трагедией для нашей страны. Ими движет материальная заинтересованность и, отчасти, благодарность за то, что он создал условия, при которых можно было рвать страну на части. Они это делали с большой пользой для себя. Для них уход эпохи Ельцина означает конец, и они очень этого боятся.
Факты:
В «ЖЖ» распространяется информация, которую никак не комментируют, просто передают из поста в пост. Таким образом россияне объединились в едином порыве против Ельцина и высказывают свое отношение.
За время правления Ельцина:
• на 23,7% сократилась территория страны;
• на 5 млн стало меньше детей;
• 3 млн детей не ходят в школу,
• 5 млн человек живут на улице,
• 14 млн находятся за чертой бедности;
• в 2,5 раза возросла смертность младенцев;
• в 48 раз увеличилась детская смертность от наркотиков;
• в 77 раз стало больше детей, заболевших сифилисом;
• в 2,4 раза возросло число людей, больных туберкулезом,
• в 10 раз наркоманией, в 25 раз сифилисом;
• в 3 раза снизился объем промышленной продукции;
• в 13 раз сократился бюджет страны;
• в 20 раз увеличилось количество бедных;
• в 14 раз стало больше организованных преступных групп, ими контролируется половина экономики страны.