Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
25 Apr 2007, 12:39Общество

Сегодня решится судьба MTV

Сегодня в 10.00 Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рассмотрит вопрос о выдаче лицензии на спутниковое вещание телеканалу MTV Украина.
Это уже третья попытка выхода международного музыкального канала на отечественный телерынок
Начальник лицензионно-регистрационного управления Нацсовета Людмила Запорожец сообщила «i», что проект решения уже подготовлен: «Он представляет собой рекомендации относительно того, на каких условиях и когда будет выдана лицензия. Указывается также ее стоимость и другие параметры». Госпожа Запорожец отметила, что окончательное решение в вопросе лицензирования MTV Украина будет принято сегодня на заседании Нацсовета.
Игорь Курус, замглавы Нацсовета, уточнил, что разрешающий документ будет выдан, если подготовленные бумаги содержат убедительные аргументы относительно соблюдения каналом всех законодательных норм. «Что касается программного продукта, языка вещания, соответствия моральным нормам, недавно в интернете появилась информация о том, что Родительский комитет США высказался против вещания MTV в Америке. Дескать, телеканал разлагает умы юных американцев»,— многозначительно подчеркнул Игорь Курус.
Также в Нацсовете сообщили, что учредителем и собственником канала является киевское ООО «Украинское развлекательное телевидение». В то же время в пресс-службе телеканала отметили, что заявку на получение лицензии подавала другая компания — «Музыкальное телевидение». Одно известно точно — главным инвестором проекта является американская инвесткомпания Horizon Capital.
Несмотря на отсутствие лицензии и неуспешные попытки канала выйти на рынок, у MTV Украина уже назначен топ-менеджмент. Должность гендиректора занял известный музыкальный продюсер, совладелец компании Postmodern Postproduction и студии Pteroduction Sound Евгений Ступка. Программный отдел возглавил Нинослав Йованович, ранее работавший на MTV Adria (Словения).
В «Украинском развлекательном телевидении» (или «Музыкальном телевидении» — непонятно, кому будет выдана лицензия) не сомневаются в положительном решении Нацсовета и активно готовятся к старту проекта. «Все внимание сейчас сконцентрировано на запуске канала»,— говорит Евгений Ступка.
Ранее канал MTV Украина пытались запустить Enter-Music и ТРК «Мрия-ТВ». Однако эти попытки не увенчались успехом. С чем это связано, Евгений Ступка говорить отказался. Он отметил, что детали договоренностей между MTV и бывшими партнерами являются конфиденциальной информацией. «Мы договорились, что не будем комментировать эти взаимоотношения»,— заявил он.
Телевизионщики отмечают, что наша страна — единственное крупное европейское государство, в котором нет такого музыкального ТВ-бренда, как MTV. По оценкам участников телерынка, базовые инвестиции в создание телеканала могут составить от $3 до $5 млн. Конкурировать новый канал будет с отечественными М1, OTV, Enter-Music и российским Ru-music. Но это инвесторов MTV Украина не пугает. «Рынок достаточно велик для всех игроков»,— считает вице-президент Horizon Capital Петро Хархалис. На канале М1, который аналитики считают основным конкурентом MTV Украина, от комментариев отказались, сославшись на то, что уже пять раз комментировали выходы MTV Украина и уже устали.
Автор: Елена ШАНДРА