26 Apr 2007, 09:44Общество

Греко - римская борьба. Впереди у запорожцев чемпионат мира

В Болгарии прошел чемпионат Европы по борьбе. Греко-римская программа принесла Украинской сборной 2 медали. Это заслуга запорожских спортсменов - Александра Хвоща и Вюгара Рагимова.

Вполне возможно, что весть о проведении Евро2012 в Украине стала стимулом и для удачного выступления запорожских борцов на чемпионате Европы по борьбе. Впрочем Перед стартом европейского форума, поводов для хорошего настроения у украинских сборников не было, над командой будто навис злой рок: нелепо погиб один из лидеров сборной Алексей Вакуленко, прооперирован Владимир Шацкий, после травмы восстанавливался Константин Стрижак .
Надежду тренер национальной сборной Нельсон Давыдян, возложил на запорожских спортсменов Вюгара Рагимова и Александра Хвоща. И не прогадал. Рагимов в поединке за бронзовую медаль уверенно победил болгарина Венелина Венкова, а вот в борьбе за серебро и золото не хватило удачи.
Александр Хвощ в Софии добился наивысшего достижения за время своих выступлений на международной арене. Ранее, на чемпионатах мира Хвощ был 4 и 5-м, на прошлогоднем чемпионате Европы завоевал бронзу, а теперь стал серебряным призёром. В финале Александр встречался с болгарином Николаем Герговым и при равном счёте двух периодов, 3:3 уступил двукратному чемпиону мира 2005 года по техническим очкам.

Впереди у запорожских спортсменов тренировочные сборы перед чемпионатом мира по греко-римской борьбе. О том, какие медали Хвощ и Рагимов могут привезти из с Баку, никто не загадывает.