Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Apr 2007, 15:43Общество

Остановить фашизацию Эстонии!

В течение всего вчерашнего дня в центре Таллина происходили события, которые ознаменовали собой окончательное превращение Эстонии в полицейско-русофобское государство. В гордящемся своими «демократическими» традициями Евросоюзе появилась страна с неофашистским режимом, который не гнушается использовать методы террора и открытых репрессий по отношению к инакомыслящим.
В четверг под покровом темноты силы эстонского спецназа окружили памятник Бронзовому солдату на площади Тынисмяги и, жестоко избив активистов организации «Ночной дозор», расчистили плацдарм для продвижения на прилегающий к монументу сквер тяжелой строительной техники — экскаваторов и бульдозеров. Затем бригады рабочих окружили захоронение советских воинов специальным тентом, который был призван скрыть от глаз цивилизованного мира сам акт надругательства над останками павших солдат. Следом таллинские полицаи создали несколько колец оцепления вокруг памятника. Одно непосредственно возле него, а другие – на прилегающих улицах. Таким образом, движение к центру города фактически было полностью заблокировано.
Несмотря на принятые эстонскими властями меры, ближе к полудню нескольким тысячам человек удалось прорваться в пространство между кольцами оцепления, и начался митинг против готовящегося акта вандализма. Участники стихийного движения сопротивления приняли решение называть вещи своими именами и выкрикивали в сторону эстонских полицейских обвинения в потворстве высокопоставленным эстонским неонацистам.
После того, как несколько людей попытались воткнуть несколько гвоздик в решетку ограждения сооруженного вокруг памятника советским воинам, эстонский спецназ перешел к карательным мероприятиям. Защитников Бронзового солдата просто выдергивали из толпы, избивали дубинками, затаскивали в расположенные неподалеку «черные воронки» и отвозили в полицейские участки. А после того, как участники акции протеста отказались подчиниться требованию властей отдать на поругание могилу советских воинов и уйти с площади, к ним, в лучших традициях каких-нибудь латиноамериканских диктатур, было применено физическое воздействие. В арсенале полицейские были водометы, слезоточивый газ, шумовые гранаты и дубинки.
В результате пострадали несколько десятков человек. По официальной информации эстонских СМИ один из них погиб. Около 300 человек были задержаны.
Тем не менее, ожидается, что акции неповиновения будут продолжены. В Таллин, несмотря на фактически осадное положение этого города, сейчас подтягиваются представители русскоязычной общины Эстонии, проживающие на северо-востоке страны (особенно много защитников советского мемориала прибывает из Нарвы). Впрочем, похоже, русскому сопротивлению удалось отбить первую атаку эстонских неонацистов. По последним сведениям, на экстренной пресс-конференции сегодня утром министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо объявил о том, что раскопки на Тынисмяги «откладываются в связи с изменением обстановки». По его словам, план возобновления раскопок «нуждается в пересмотре в связи с событиями минувшей ночи».
О событиях в эстонской столице в эксклюзивном интервью для KM.RU рассказал их непосредственный очевидец, лидер движения «Ночной дозор» Дмитрий Линтер:
В данный момент я не нахожусь на месте событий. Поскольку, по имеющейся информации, власти уже дали указание полиции переходить к открытым репрессиям в отношении защитников памятника.
Вчера я находился в числе митингующих, но был вынужден вместе со своими соратниками под давлением сил полиции отступить. Моему ребенку три года, и я не хотел оставить его без отца.
К сожалению, в «европейской» Эстонии люди на митингах погибают. Таковы реалии демократии по-эстонски. У меня есть информация о том, что вчера погиб не один человек, а гораздо больше. Через некоторое время эта цифра будет уточнена.
Действия полиции были абсолютно неадекватны. Они с остервенением бросались на людей, валили их на землю и затем били по головам дубинками с металлическими наконечниками. А когда протестующие уже лежали без сознания, их били ногами. Это просто дикое варварство и вандализм. Причем, уже не только в отношении мертвых, но и живых. В довершение полиция начала закидывать толпу светошумовыми гранатами, поливать слезоточивым газом, вытесняя участников акции на узкие улочки, которые окружают площадь.
По моим оценкам, всего в митинге и последующих событиях участвовало около 5 тысяч человек. Вообще в центр города сейчас попасть практически невозможно. Такое впечатление, что город живет в условиях военного времени. Кругом кордоны, полиция и силы правопорядка.
Сейчас начинается новый этап сопротивления. Власти отказываются вести диалог, и страна находится на пороге гражданской войны. Раскол общества будет проходить по национальному признаку. Столкновения, безусловно, продолжатся. С этим невменяемым правительством вести диалог просто невозможно.
Нам сейчас очень нужна помощь России. Я, конечно, не предлагаю объявлять войну Эстонии. Но Сергей Лавров предложил верную идею — Российская Федерация должна прервать дипломатические отношения с Эстонией. Кроме этого, Москва должна объявить персонами нон грата пожизненно всех тех, кто имел какое-либо отношение к демонтажу памятника Воину-освободителю. Речь идет о членах правительства и их семьях. И не в последнюю очередь, о спонсорах этого демонтажа — тех, кто его финансово обеспечивал и выполнял работы, а также сотрудников правоохранительных органов, которые разгоняли митингующих. Наконец, нужно ударить по эстонскому бизнесу в России, хотя я понимаю, что часть российской элиты будет вынуждена поступиться своими интересами в Эстонии. Но только Россия может — во второй раз в истории — остановить фашизацию Эстонии. Европейцы, похоже, этого делать не собираются.