Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Apr 2007, 10:20Общество

Юбилей Коммунарского района

Один из самых молодых районов Запорожья – Коммунарский – отмечает в эти дни своё 30-летие. Хотя мог бы праздновать и 210-ю годовщину со дня основания.
Об этом во время научно-практической конференции, посвящённой перспективам развития района, рассказал доцент кафедры истории и международных отношений Запорожского национального университета, кандидат исторических наук Руслан Шиханов. По данным, которые учёный нашёл в архиве, именно в 1797 году на нынешней территории района возникло менонитское поселение, которое называлось «Шенвезе». В переводе – «прекрасный луг».

Первоначально это была сельскохозяйственная территория, и только со второй половины XIX века стала индустриальным районом, который позже вошёл в состав города Александровска, нынешнего Запорожья, и который потом определял развитие нашего города. В 1921 году Александровск был переименован в город Запорожье с одним административным районом – Сталинским (потом - Октябрьский). В 1962 году из Октябрьского был выделен Шевченковский район.
25 апреля 1977 года состоялась 1-я сессия Коммунарского совета народных депутатов, что стало началом административной самостоятельности района.

Председатель Коммунарской райадминистрации Юрий Пелых уверен, что празднование юбилея района – это повод не только подводить итоги, но и смотреть в будущее. Поэтому юбилейные мероприятия начались с обсуждения перспектив развития района.
Для этого Юрий Пелых объединил представителей власти, предприятий и учёных. Проректор ЗИГМУ Владимир Глазунов, участвующий в канадско-украинской программе по стратегическому развитию Запорожской области, рассказал, что 30-летие Коммунарского района учёные и специалисты муниципального менеджмента использовали, как повод для внедрения пилотного проекта планирования по принципу «снизу – вверх»:
- Граждане подсказывают власти, какие проблемы нужно решать в первую очередь. А не наоборот. Совместно с жителями района и местной властью мы определяем приоритеты развития района до 2015 года. По этим законам и будут жить коммунаровцы в ближайшие годы.
Если результаты будут положительными, опыт Коммунарского района будут использовать и во всём Запорожье. Сегодня же архитектор Коммунарского района Ирина Вяткина рассказала о перспективах застройки. В планах – строительство новой транспортной магистрали в Южном микрорайоне и продолжение реконструкции Космического шоссе.

На въезде в Южный микрорайон построят новую церковь. Главным местом отдыха и развлечений коммунарцев и всех запорожцев станет многофункциональный комплекс в Южном жилмассиве, заказчиком которого выступает фирма «Веста-Трейд». По словам архитекторов, его площадь, на которой разместятся каток, кинотеатр, бассейн и другие объекты, будет составлять 12 «Амсторов». Сдать в эксплуатацию этот чудо-центр инвесторы планируют уже в 2008 году.
Архитекторы планируют также развитие спортивной зоны, - южнее Гребного канала. Кстати, специалисты канадско-укранского проекта по стратегическому планированию предлагают использовать уникальные возможности Гребного канала для проведения регат международного уровня.

Глобальная реконструкция ожидает и привокзальную площадь станции «Запорожье – 1» - её полное преобразование завершится к 2009 году. В этом году будет отремонтирован участок проспекта Ленина от Транспортной площади до автовокзала.
А если переговоры города с руководством «ЗАЗа» увенчаются успехом и «ЗАЗовцы» захотят благоустроить территорию возле своего завода, проспект будет реконструирован до конца (вернее, до начала) – до вокзала «Запорожье – 1».
При этом городская и районная власть не забывает о проблемах освещения, ремонта дорог и вывоза мусора, особенно в частном секторе, развитии инфраструктуры. По данным Юрия Пелыха, в прошлом году в Коммунарском районе построили около 25 тысяч квадратных метров жилья. За последние 29 лет население района выросло почти на 40 тысяч, и, по итогам последней переписи, составляет 139,2 тыс. человек. В перспективе, к построенным 4,5 микрорайонам в Южном жилмассиве добавится столько же, и «Пески» разрастутся до 9-ти микрорайонов.