Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Jun 2012, 08:28Политика

Запорожье предложили состарить на восемь веков

Городской совет Запорожья намерен изменить официальную дату основания города: с 1770 года на 952 год. За соответствующий план, как сообщают «Украинские новости», проголосовали 50 депутатов из 61 присутствовавших на заседании.



До сих пор считалось, что город основан в 1770 году — тогда началось строительство Александровской крепости, возле которой было основано поселение, впоследствии названное Александровском (в Запорожье Александровск был переименован в начале XX века).
В горсовете, однако, решили руководствоваться другими данными — упоминанием в летописях Крарийской переправы. Как заявил ранее депутат Михаил Левченко изданию «РепортерUA», эта переправа (располагавшаяся на территории нынешнего Запорожья) была упомянута в трактате византийского императора Константина VII.
Издание цитировало следующий отрывок из летописи: «...Затем достигают так называемой переправы Крария, через которую переправляются херсониты, [идя] из России, и пачинакиты [печенеги] на пути к Херсону...». Предположительно, как заявил Левченко, возле этой переправы существовало славянское поселение. Учитывая, что написание трактата было завершено в 952 году, эту дату и было предложено считать датой основания Запорожья.
Рабочая группа, созданная для уточнения времени основания города, утвердила эту дату. Депутаты приняли отчет рабочей группы к сведению и поручили комиссии по гуманитарным вопросам подготовить официальное решение по этому вопросу — «с внесением изменений в программы проведения культурно-творческих мероприятий».
Если решение будет утверждено, тогда в 2012 году Запорожье будет праздновать 1060-летие. В прошлом году, руководствуясь прежней датировкой, город отмечал 241-летие.