Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Apr 2007, 22:21Общество

В области появится село Хортица

Запорожский областной совет предлагает Верховной Раде присвоить новому населенному пункту в Запорожском районе Запорожской области название село Хортица.
Об этом говорится в решении облсовета, текстом которого располагают Українські Новини.
Согласно решению, присвоение данного названия было одобрено на общем собрании жителей поселка, рассмотрено и поддержано Долинским сельсоветом и Запорожским райсоветом.
Запорожский облсовет своим решением поддержал ходатайство и направил его в Раду для утверждения.
Как сообщало агентство, 20 декабря 2006 года Рада отказалась присвоить населенному пункту в Запорожской области название Остров Хортица.
Ранее депутаты Виктор Тихонов и Владислав Лукьянов (оба - фракция Партии регионов) и Георгий Пономаренко (фракция Коммунистической партии) предложили назвать его так, учитывая многовековую историю Запорожья, а также то, что новосозданный населенный пункт общей площадью 52,2 гектара находится на правом берегу Днепра напротив острова Хортица на территории Долинского сельсовета Запорожского района.
Застройка территории, которая была выделена Запорожским райсоветом промышленным предприятиям и организациям в соответствии с областной программой “Жилище 2000” для индивидуальной жилой застройки, началась в начале 90-х годов.
Сейчас из 322 граждан, которые получили земельные участки, большинство окончили строительство и проживают в жилых домах.
В населенном пункте есть 6 улиц и 3 проулка, сейчас осуществляется его электрификация и водоснабжение.