Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 May 2007, 16:27Общество

Театральная премьера на Хортице

Настоящий подарок для запорожцев в праздничные дни подготовили областной музыкально-драматический театр имени Магара и Конный театр под открытым небом. На суд почитателей Мельпомены, была представлена театральная постановка по одноименной повести Николая Гоголя «Тарас Бульба».
Территория конного театра на острове Хортица, где состоялся премьерный показ театральной постановки «Тарас Бульба», напоминала скорее съемочную площадку, нежели театральную сцену. В постановке задействовано более 120 участников из областного музыкально-драматического и конного театров, артисты филармонии, представители школы “Спас”. Один из авторов проекта Валентин Слонов, говорит, что идея создания столь масштабного спектакля он вынашивал, давно.« 2.5 года тому назад пришла идея вместе с режиссером постановщиком Евгением Головатюком.
Мы оговаривали этот проект и 14 октября 2006 года состоялась презентация. Здесь на этом месте, где уже была разработана концепция и общие направления этого спектакля. А спустя пол года мы получили финансирование, были сделаны декорации, были пошиты костюмы». Вцелом, говорит Валентин Слонов, спектакль «Тарас Бульба» это синтез разных видов искусств. Зрители увидят не только игру актеров, но и скачки, бои, песни и танцы, световые и пиротехнические спецэффекты, которые придают постановке невероятную реалистичность и оригинальность.
Монологи звучат на украинском, русском, польском языках. Действо оригинально еще и тем, что зрители в процессе спектакля вслед за актерами переходят с одной площадки на другую, становясь участниками представления. Создатели спектакля называют свой проект героико-драматургическим зрелищем.
Главную роль исполняет народный артист Украины Михаил Голубович. Он говорит, что основная цель постановки - напомнить зрителям о великом Украинском наследии, казацкой славе, задуматься об уроках прошлого. По мнению специалистов, постановка “Тараса Бульбы” - это своеобразный прорыв в сферу будущего театрально-зрелищного искусства и воссоздание исторического прошлого.Испытать великую силу произведения Николая Гоголя «Тарас Бульба», запорожские зрители и гости города смогут 18 мая.
ПОЛИТСОВЕТ