Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 May 2007, 08:07Общество

Сергей Беликов: "Мы не осуществляли рейдерского захвата института"

Заявил ректор Запорожского национального технического университета Сергей Беликов отрицает причастность своего вуза к развалу МАУП-овского филиала Запорожского института имени гетьмана Петра Сагайдачного
По словам ректора «машинки», невозможно захватить студентов. Так как они сами выбирают, где учится и с кем учится. А на помещения института университет не претендует.
Как сообщил Сергей Беликов, участь ректора Вячеслава Толока руководством МАУПа уже решена. Со вчерашнего дня он стал бывшим директором института. В данный момент его в городе нет. Вячеславу Толоку Сергей Беликов предложил занять пост почетного ректора «машинки» и тот якобы уже дал согласие.
Не останутся без работы и другие мятежники из преподавательского состава вуза. Проректор Валентина Зайцева возглавит гуманитарно-правовой институт ЗНТУ. Данное подразделение будет создано в «машинке» на базе перешедших из МАУП-овского филиала преподавателей и студентов.
Таких преподавателей в «Сагайдачном» насчитывается 90 % от общей количества. Уже предварительно известно, что 3 тыс. студентов перейдет в ЗНТУ. Оформлять документы студенты смогут со вторника, 22 мая.
- Студенты, которые перейдут к нам, будут учиться с теми же преподавателями, в тех же группах, только в наших стенах, - пообещал Сергей Беликов.
Студенты, которые окончили институт им. Сагайдачного в прошлом году, могут написать заявления, пройти переаттестацию и получить дипломы «машинки».
- «Действующим» студентам придется решать мелкие технические проблемы: отсутствие зачеток и студенческих. Но мы в этом им поможем, - сказал Сергей Беликов.
В нарушение Закона «О высшем образовании» зачетки студентов института хранились в деканатах, и на руки получить их пока не удается. Но, по словам Валентины Зайцевой, у преподавателей, ушедших из вуза, есть копии студенческих зачеток. Так что восстановит документы будет не сложно.
- В ситуации, которая сложилась, виновато исключительно киевское руководство МАУПа. При лицензионном объеме 2 тыс. студентов-правоведов в год они заказали 4 тыс. дипломов. В ЗНТУ с лицензионными объемами все впорядке. Так что можете не осмневаться: окончите вуз – получите диплом, - заявил ректор ЗНТУ.
За полтора часа общения с потенциальными студентами Сергей Борисович смог расположить их к себе. Ректор продемонстрировал любимые студентами качества - чувство юмора и благодушность.
Над тем, почему институт им. Сагайдачного присоединился к «машинке», студенты и их родители предпочитают не задумываться. Для них главное получить «корочку» хоть где-нибудь.
Расстроились разве что студенты, уже окончившие вуз, но не получившие дипломов – к переаттестации многие из них не готовы.