Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
27 Oct 2009, 17:34Наука

Тестирование нарушает права абитуриентов - ректор ЗНТУ

Коррупции в Запорожском Национальном техническом университете (ЗНТУ) нет, а вот отдельные факты взяточничества со стороны преподавателей бывают. Об этом на сегодняшнем заседании круглого стола в рамках проекта «Достойная Украина», посвящённого состоянию коррупции при поступлении в вузы, заявил ректор ЗНТУ Сергей Беликов.
«Ректор практически лишён возможности влиять на преподавателя, который уличён в принятии подарков от студентов, которое можно классифицировать как взяточничество. Ведь под действие Закона Украины «О борьбе с коррупцией» профессорско-преподавательский состав не подпадает - они не являются госслужащими. Даже ректор государственного вуза не является госслужащим. Лишь в случае вступления в силу приговора суда по уголовному делу в отношении преподавателя-взяточника, его можно уволить», - заявил Сергей Беликов.
Говоря о внешнем независимом оценивании при поступлении в вузы, Сергей Беликов отметил как положительные, так и отрицательные моменты новации. Так, по мнению ректора ЗНТУ, тестирование нарушило права тех людей, которые окончили школу 10 лет назад, то есть задолго до его введения. Закон ведь не имеет обратной силы? Почему они должны подтверждать свои знания таким образом?
Кроме того, абитуриента, который поступает, к примеру, на филологический факультет надо услышать. Он должен уметь говорить, а не только решать задачи.
И еще один немаловажный факт: для Запорожья, по словам Беликова, обязательно нужно заочное образование, ведь многие работники завода, окончившие школы 5-10 лет назад, и работающие на предприятиях могут и должны совмещать учебу и работу, повышая свой уровень знания, и принося пользу своему предприятию.
«Однако при всех этих недостатках у независимого оценивания есть один неоспоримый плюс - оно помогает искоренить коррупцию при поступлении в вуз. Что касается ЗНТУ, то коррупции в вузе - нет, а вот факты взяточничества иногда бывают», - заявил Беликов.