Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Aug 2011, 11:28Общество

Запорожцев ждут на выставке-ярмарке 'Медовый спас'

В воскресенье, 14 августа, в Свято-Покровском Архиерейском соборе Запорожья начнется ежегодная православная выставка-ярмарка “Медовый Спас”. На ней ведущие пчеловоды нашего региона представят мед и продукты пчеловодства. Об этом DAY.ZP.UA сообщает пресс-служба Запорожской епархии УПЦ.
- Водосвятный заздравный молебен и чин освящения меда начнётся в 10.00. Приглашаются все желающие, - говорят в пресс-службе УПЦ.
Отметим, что 14 августа празднуют Медовый (первый) Спас. Это первый из трех августовских праздников, посвященный Иисусу Христу. Полное церковное название первого Спаса - «Происхождение честных древ честного и животворящего Креста Господня». В старинном греческом Часослове возникновение этого праздника объясняется так: из-за летней жары в августе Константинополь страдал от распространения различных болезней; поэтому издревле установился обычай выносить из храма святой Софии для освящения города и предотвращения эпидемий частицу Креста, на котором был распят Иисус. Видимо, изначально праздник назывался не «происхождение», а «предысхождение», то есть вынос. Назывался первый Спас ещё и медовым, потому что считалось, что с этого дня пчёлы перестают носить пыльцу с цветов. Строгие блюстители народных обычаев только с первого Спаса начинали есть мёд, освятив его предварительно в церкви. А вечером обступала пасеку толпа ребят и подростков с чашками, а то и просто с сорванными поблизости листьями лопуха. Приходили они получить свою «ребячью долю», зная, что не обделят их в медовый праздник ни на одном пчельнике. Недаром говорится: «Первый Спас - лакомка».