Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Jun 2007, 15:48Общество

ГАИ меняет "политическую" окраску

В Украине гаишников переодевают в новую форму. Кроме традиционного светло-голубого комплекта с черными ботинками Министерство внутренних дел представило также форму, включающую в себя бежевую рубашку с коротким рукавом, брюки такого же цвета с красными лампасами и светло-песочные ботинки.

В бежевую форму в первую очередь одели сотрудников спецотряда ГАИ “Кобра”. Правда, пока их не признают водители, норовя проехать мимо полосатой палочки.
ВСЕМ НЕ ХВАТИТ. Обещают, что в скором времени в обновку переоденут всех автоинспекторов, правда, некоторым, возможно, придется ждать до следующего лета, поскольку для полной смены одежды у ведомства пока недостаточно средств. По словам и.о. министра внутренних дел Михаила Корниенко, один комплект стоит 350-400 гривен, это цена вместе со всеми аксессуарами: ремнем, шевронами, погонами и кобурой.
Сначала, помимо “Кобры”, форму получат сотрудники Госавтоинспекции курортных городов — правоохранители, служащие в Крыму и Одессе. Таковых, кстати, на период летних отпусков, в курортные места перебросят еще около 10 тысяч, в том числе и из внутренних войск, сообщил г-н Корниенко. Непосредственно на пляжах в курортных городах правопорядок будут обеспечивать 1,5-2 тыс. сотрудников МВД.
На побережье Азовского и Черного морей для усиления патрулирования также планируется направить из других регионов бойцов спецподразделения МВД “Беркут”. А жить они будут на территориях расположенных там частей таких же подразделений, коим придется слегка потесниться.
ЧТОБЫ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ. Не зная о смене “окраса” дорожных стражей порядка, водители пугаются тормозящих их на дороге инспекторов и норовят проехать мимо. Гаишники советуют распознавать их по полосатой палочке.
Милиционеры жаловались, что новая форма будет пачкаться. “То, что нам меняют обувь, это хорошо. В этих черных туфлях летом как в микроволновке. А вот бежевая форма..., - покачивая жезлом в одной руке и “фарой” в другой, заявил сержант Андрей, которого мы застали на его рабочем месте — на одной из столичных улиц. — Новая светлая форма у дороги за день испачкается! Мы ж без выходных работаем, когда нам эти маркие рубахи стирать?”.
НЕ ДАВАЙТЕ МЕРЯТЬ СО. Начальник отдела профилактики Департамента ГАИ МВД Украины Геннадий Гребнев заострил внимание СМИ на том, что на автодорогах Киевской, Одесской, Житомирской, Днепропетровской, Харьковской областей работают псевдопредставители “экологических” фирм, которые “штрафуют” водителей на 15—100 гривен за повышенное содержание CO в выхлопных газах. У них очень похожая форма и жезлы — как у сотрудников ГАИ. Гребнев советует не давать измерять СО машины, попросить документы и если у них нет жетона, как у работника ГАИ, то спокойно идти в машину и ехать дальше. Вообще же, принудительной проверки на дороге не существует. такой тест проводят только при техосмотре.