Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Oct 2011, 15:07Общество

Общие учения спасателей с городскими коммунальными предприятиями - ФОТО

Поэтому 28 октября была проведены общие учения, в которой принимали участие аварийная служба «Запорожгаз», аварийно-спасательная служба облуправления МЧС, задействованные были также службы МВД, «Теплосеть», «Водоканал» и бригады «скорой помощи».
Как сообщили DAY.ZP.UA, целью учебы было проверить согласованную работу этих служб и готовность персонала к ликвидации последствий аварийних ситуаций в случае возникновения загазованности подвалов, колодцев и других смежных коммуникаций.
Согласно тактического замысла, в 10.25 оперативно-диспетчерской службе «Запорожгаз» поступило сообщение об аварии, в следствие которой газом заполнился подвал обитаемого дома по ул. Мира. Для локализации и ликвидации аварии на место события выехала аварийная служба «Запорожгаз» и дежурный караул пожарной части по охране Орджоникидзевского района.
Сотрудники газовой аварийной службы должны были обнаружить и устранить исток газа. Ими были проведены обследование помещения и принудительная вентиляция помещения.
Подразделение ГУ МЧС Украины в Запорожской области прибыл к месту события в кратчайший срок и сразу провел боевое развертывание. Это было необходимо потому, что в городе очень много старых домов, в подвалах которых находятся амбары, отдельные для каждой квартиры и учебы проводилось именно в таком доме.
Если вдруг произойдёт взрыв, то деревянные перегородки амбаров загораются в считанные секунды и пожар приобретет поражающие масштабы. Основной задачей бойцов МЧС было оперативно сработать в случае возникновения пожара.
Также, если в месте утечки газа находятся люди, спасители обязаны, эвакуировать их в безопасное место. По словам начальника смены аварийной службы «Запорожгаз» Олега Омельяненко, все службы прибыли полностью укомплектованными и со своим заданием справились.
«Я уверен, что в случае возникновения подобных ситуаций, все исполнят свои обязанности в полном объеме, сработают четко и согласованно» — прибавил Олег Владимирович. Начальник оперативного отдела оперативно координационного центру облуправления МЧС подполковник службы гражданской защиты Александр Сичев отметил, что спасатели готовы ликвидации чрезвычайной ситуации и денно и нощно, а проведенная учеба показала, что все службы города работают согласованно и смогут оказать необходимую помощь.