Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Nov 2011, 19:42Общество

Реформы образования по-гуляйпольски

То, что школьное образование Украины требует реформирования, все согласны. Со слов чиновников от образования, реформы идут успешно. К большому сожалению, от этих так называемых реформ очень страдает качество образования.
Дети нашей «элиты» учатся за пределами Украины, или в учебных заведениях закрытого типа. Детей остального электората, начиная с детского сада, готовят к реальным коммерческим отношениям. Поборы носят статус официальных.
Все чиновники об этом знают, но делают вид, что не замечают. Пришел в детский сад — плати спонсорский взнос (от 1000 до 4000 и т.д.), и в самом детсаду много спонсорских ежемесячных взносов — в фонд сада, в фонд группы, на канцтовары и т.д.
В школе еще больше. Президент России у себя в государстве в очень категорической форме запретил такие «добровольные пожертвования». У нас же мало что меняется. Народ возмущается, чиновники же делают вид, что ничего не замечают. Хотя это санкционированные поборы.
Обещал навести порядок в области образования и запорожский городской голова Александр Син. К сожалению, у Александра Ченсановича или руки не доходят, или полномочий недостаточно, а может желание пропало.
О том, что экономика нашей страны на подъеме, что на образование выделяются немалые средства, что неоднократно повышалась заработная плата, и о многих других «хороших» перспективах говорил премьер-министр Николай Азаров на недавнем съезде работников образования. Но на самом деле, не так все хорошо, как говорил столичный чиновник.
Как стало известно из достоверных источников, на радость школьной детворе, и к недовольству педагогов в 19 школах Гуляйпольского района Запорожской области на две недели, до 14 ноября, продлены каникулы. По согласованию с районной администрацией и областным управлением образования.
Аргумент веский — нет денег на оплату педагогических работников, и на коммунальные платежи. Все педработники дружно и абсолютно «добровольно» написали заявления о предоставлении на этот период отпусков за свой счет.
Видимо, и в облуно, и областной госадминистрации не знают, почему в бюджете Гуляйполя на образование нет средств. А ведь из-за Евро-2012 и так сокращается этот учебный год.
Правда «эти реформы» не коснутся тех, кто учится за пределами Украины или элитных заведениях закрытого типа, где обучаются дети нашей «элиты»...