Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jun 2007, 10:58Общество

В очередь за паспортами становись!

Вторую неделю украинцы не могут получить загранпаспорта.
В разгар сезона отпусков, когда многие планировали вы- ехать за границу, это стало настоящей проблемой. А все потому, что полиграфкомбинат «Украина» из-за неясности в заказах не печатает пока бланки паспортов.

– В Запорожье ситуация, как и по всей Украине, – рассказал «МИГу» начальник отдела по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц УМВД Украины в Запорожской области подполковник Александр Харина. – Сейчас мы принимаем заявки от людей, обрабатываем их и сохраняем в нашей базе. Однако заявки на изготовление паспортов мы принимаем лишь на месячный срок.

– А самих загранпаспортов не выдаете?

– Нет. И когда выдавать начнем – я сказать не могу. Ведь полиграффабрика, которая их выпускает, подчиняется Кабмину, а не МВД, к которому мы относимся.

– А как же быть тем, кто собрался в отпуск и уже заказал билеты?

– У нас есть небольшой резерв паспортов. Поэтому тем людям, у которых вышел срок ожидания и на руках уже есть «горящие» путевки, мы в порядке исключения паспорта выдаем.
Но это, повторяю, лишь тем, кто уже больше месяца назад к нам обратился. Запаса паспортов у нас на всех, к сожалению, не хватит.

– Большая очередь на за-гранпаспорта накопилась?
– За десять календарных дней – около пятисот человек. Впрочем, это не много. Как только полиграффабрика заработает –паспорта получат все.
Почем загранпаспорт?

Срок изготовления десять рабочих дней – 340 гривен.
Срок изготовления месяц – 170 гривен.
С 15 июня в Украине началась выдача загранпаспортов нового образца, которые имеют 25 степеней защиты. В нем будет поликарбонатная страница, на которую персональные данные владельца наносятся методами лазерной перфорации и гравировки. Впрочем, по словам Александра Харины, в Запорожье этих паспортов пока нет и когда они будут – неизвестно.
Однако владельцам старых паспортов беспокоиться не стоит – их «красные книжечки» будут ходить наравне с новыми документами, поэтому с выездом за границу проблем не будет.
21 июня 2007