Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jun 2007, 14:42Общество

Кальцев отдал обещанный миллион

Сегодня в УМВД Украины в Запорожской области сотрудникам милиции вручат премию в один миллион гривень за раскрытие убийства депутата Запорожского городского совета от Партии регионов, генерального директора компании «Александр» Владимира Разгуляева.
Нападение на Владимира Разгуляева произошло вечером 28 апреля 2006 г. в подъезде дома, где он проживал с семьей. Двое нападавших нанесли господину Разгуляеву два ножевых ранения в грудь и скрылись. Владимир Разгуляев был доставлен в больницу и срочно прооперирован, но скончался, так и не приходя в сознание.
В мае 2006 г. председатель совета директоров «Александра», а ныне заместитель губернатора Запорожской области Владимир Кальцев объявил, что совет директоров компании принял решение назначить премию в один миллион гривень сотрудникам милиции, которые раскроют это преступление. Сегодня при вручении премии господин Кальцев расскажет о распределении названной суммы.
Как сообщили «і» в пресс-службе областной организации Партии регионов, 1 млн. грн. частично потрачен компанией «Александр» на покупку автомобиля «Ланос», который будет предоставлен в распоряжение следственного отдела УМВД в области, и на покупку квартиры в новом жилом доме в Запорожье для одного из сотрудников следственной группы. Кроме того, выделенные средства будут использованы для награждения сотрудников правоохранительных органов денежными премиями и ценными подарками.
По словам прокурора Запорожской области Валерия Кулакова, 14 июня 2007 г. сотрудники областного управления по борьбе с организованной преступностью установили имя, а вскоре задержали и самого первого подозреваемого, вскоре после чего были задержаны еще трое подозреваемых.
Как сообщил «i» Валерий Кулаков, все задержанные — жители Запорожья, перед выборами 2006 г. всех их наняли охранниками в предвыборный штаб Партии регионов, где они практически каждый день видели будущую жертву. «Это было предвыборное время. В связи с этим местный штаб Партии регионов принял решение об охране работников штаба»,— сказал господин Кулаков.
В штабе ПР подозреваемые проработали охранниками месяц — до 26 марта 2006 г. Заказ задержанные получили через месяц после окончания выборов. Целью нападения было не убийство господина Разгуляева, а испуг — имитация разбоя и нанесение телесных повреждений. «Но удар ножом оказался смертельным. Мотив нападения нам пока не известен,— заявил господин Кулаков.— Поиск заказчиков преступления продолжается».