Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Jun 2007, 15:46Общество

Две выставки Областного художественного музея

Картины запорожских художников и куклы мастера из Севастополя Вероники Момонт - смогут увидеть запорожцы в ближайший месяц.
Выставки кукол и живописи гармонично дополнили друг друга - в этом уверены руководители художественного музея. Встречу открывали презентацией картин запорожских художников.
Ирина Ласка, научный работник художественного музея:
“Ця виставка особлива, вона присвячена 45-річчю Запорізької спілки художників. Вперше ми організували таку виставку у 2002 - а тепепер це вже сьома. Кожної весни по виставці”.
В зале - работы разных лет. Есть и картины с последних хортицкий пленеров, и полотна, датированные серидиной прошлого века. Стили Владимира Луценко, Леонида Кривопуста, Надежды Близняковой, Ирины Гресик, Владимира Коробова и других авторов позволили подготовить обширную и разнообразную экспозицию.
Все эти картины поступили в музей за последние пять лет - что-то подарило Министерство культуры и туризма, что-то предоставили сами авторы. Вот художник Иван Василенко закончил свою работу, посвященную хортицким дубам, совсем недавно. Последний росчерк кисти - и мастер отдал свое детище музею.

Иван Василенко, художник:
“Я коли став і подивився - виявилося у мене дуже багато робіт, присвячених Хортиці і рідному краєві. Оце я подумав, куди ж їх подіти, і музею подарував”.
С удовольствием дарит свои работы близким людям и Вероника Мамонт, мастер из Севастополя. Она не пишет картины - она делает театр.
Архитектор по специальности, Вероника Момонт много лет назад увлеклась искусством ткани и иглы - ее прекрасные панно из лоскутков и тряпичных марионеток - уже видели в разных городах Украины.

Вероника Момонт, автор кукол:
‘Помните в 90-е гг. был дефицит - вот и приходилось шить всяких зверюшек на подарки и все остальное. А из чего они сделаны? Простая тряпочка, внутри вата... Это просто работа иголкой и ниткой”.

У кукол Вероники Момонт есть характер и своя судьба. Истории героев севастопольская мастерица раньше придумывала со своими детьми - их в семье Момонт пять. Одна из любимых их работ - вот эта тряпичная бабушка - название - в самую точку - “Я ль на свете всех милее?”.

Вероника Момонт:
“Когда-то в молодости она была красавицей, у нее были поклонники. Но жизнь прошла - и лицо у нее уже усыпано морщинками. Но она все равно видит себя молодой”.

Свои оригинальные работы Вероника Момонт не продает - зато с удовольствием приглашает всех посетить свою экспозицию. Выставки “Куклы Вероники Момонт” и “Художники Запорожья - 2007” - будут работать в художественном музее до середины июля.
Новость от: алекс-информ