Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jan 2012, 19:33Общество

Создание «Укргосреестра» - что происходит с БТИ?

20 января 2012 года в «Запорожском Муниципальном пресс-центре» прошла пресс-конференция руководителя ЗМБТИ Сепп Неонилы Васильевны, на которой она рассказала журналистам об основных изменениях в работе БТИ, о создании Укргосреестра и о последнем решении городского исполкома об оформлении перепланировки в многоквартирных домах.



В канун Нового 2012 года прозвучало заявление о том, что сроки создания «Укргосреестра» переносятся на год вперед, для того, чтобы качественно подготовить эти структуры на местах и начать работу. Руководитель запорожского БТИ расставила точки над «і», и рассказала как будет работать БТИ в 2012 году и когда начнет свою работу «Укргосреестр». По словам Неонилы Сепп, с 2012 года должен был заработать «Укргосреестр». В правовом поле, это решение было принято правильно, потому что не может хозяйственная структура выполнять государственную функцию, т.е. регистрацию. Но, учитывая то, что не был готов программный продукт, не было достаточно средств и времени, чтобы сформировать штаты, депутаты Верховной Рады проголосовали за то, чтобы перенести на год вступление функционирования Госреестра. Если говорить с точки зрения начальника БТИ, то это не совсем удобно для людей, так как функции БТИ будут разделены,-отметила Неонила Васильевна.
Как сообщили DAY.ZP.UA в пресс-центр ЗМБТИ, БТИ как работало, так и будет работать, выполняя техническую инвентаризацию, вносить текущие изменения, которые произошли за определенный период. А затем каждый гражданин сможет выполнить регистрацию прав собственности в новой структуре — «Укргосреестре»,— сообщила журналистам Неонила Сепп.
«Другой момент, — говорит Неонила Васильевна, — что президент ветировал закон о технической инвентаризации, приятный Верховной Радой, и одной из главных причин было то, что в ней была закреплена норма монополизации проведения тех.инвентаризации только за коммунальными предприятиями БТИ. Такого быть не может, потому что монополистом может быть государство в любом виде услуг, и то, только согласно перечня определенных услуг, куда инвентаризация не входит.
Предновогодний ажиотаж, созданный СМИ, в частности Интернетом, предполагает взвешенное отношение к таким новостям, так как внести туда информацию может любой желающий, и ответственности за это БТИ нести не может.
В начале этого года прошла он-лайн конференция, на которой министр юстиции Лавринович А.В. высказал такое пожелание, чтобы ускорить процесс по организации работы Укргосреестра, и чтобы он начал свою деятельность уже с 01.04.12 Но для этого необходимо провести переголосование в Верховной Раде, т.к по итогам предыдущего голосование было вынесено решение начать работу «Укргосреестра» с 2013 года.
Уточняющие вопросы от журналистов:[/i]
— Филиалы укрреестра будет в каждой области?
Н.В.Сепп: «Будет центральный орган в Киеве — «Укргосреестр», в каждой области при областной юстиции создан уже филиал «Укргосреестра», в этом филиале объединены и регистрация ЧП, партий и общ.орг., регистрация прав собственности.»
Также, по просьбам журналистов начальник ЗМБТИ Неонила Васильевна Сепп прокомментировала решение исполкома городского совета от 23.11.2011 №505 про порядок оформления перепланировки помещений многоквартирных домов — какие механизмы оформления, и что должен знать каждый?
«Решение исполкома «выстраданное» и очень нужное. Когда был принят закон «Про регулирование градостроительной деятельности», затем было два постановления Кабинета Министров о том, чтобы привести в соответствие нашу жилую и нежилую недвижимость, необходимо было подготовить, как в городе Запорожье будет проходить согласно этому закону оформление права собственности. 23.11.11. порядок такой утвержден решением исполкома. Существует перепланировка незначительная, когда нет вмешательства несущей стены (кладовку снесли, убрали перегородку между ванной и туалетом), то этим будет заниматься райадминистрация, а все что связано с перепланировкой, с вмешательством в несущие конструкции — это будет оформляться через решение исполкома горсовета с подготовкой проекта и с заключением, которое дает архитектура.
Мэр города настоял на том, чтобы порядок был выписан так, чтобы любой гражданин мог для себя понять, что ему нужно сделать, для того чтобы в конце концов оформить и получить разрешение на перепланировку своей квартиры. В мэрии будет совещание и у меня есть предложения, для того чтобы упростить гражданам эту процедуру. Потому что при нынешней процедуре человек очень долго будет оформлять необходимые документы и в разных организациях и районах города.