Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Jul 2007, 10:51Общество

Где лучший двор Запорожья?

Объявляется конкурс на лучший двор города Запорожья - с таким лозунгом местные власти вышли к горожанам и предложили поучаствовать в тендере.
Долгосрочную программу с аналогичным названием - “Лучший двор” - депутаты приняли на последней сессии городского совета - и обязались помочь наиболее добросовестным жильцам. В качестве примера, к которому нужно стремиться, предложили двор по улице Правды - его своеобразная презентация прошла при участии руководителей города, коммунальщиков и депутатов.
Такого праздника на собственной улице жильцы домов 5 а и 7 а - не видели давно. Пока артисты готовятся к следующему выступлению - зрители занимают лавочки и балконы верхних этажей. Двор между двумя домами по улице Правды местные власти и депутаты посчитали образцово-показательным - и решили презентовать заново - как пример того, к чему нужно стремиться.
Юрий Буря, депутат городского совета:
“Как видите, двор в порядке. Не исключительный еще, но люди работали здесь”.
Чистый тротуар, наличие масштабной клумбы, урн и нескольких абсолютно целых скамеек - этот двор теперь может расчитывать на существенный материальный приз - отмечают депутаты. На последней сессии городского совета они приняли долгосрочную программу под соответствующим названием - “Лучший двор”.
Юрий Буря:
“Город задымлен, загрязнен, у людей, которые от этого страдают, опускаются руки. И вот депутатская фракция ПР проинициировала эту идею проведения таких конкурсов . Чтобы привлечь самих жильцов для наведения порядка в своих дворах”.
Юрий Каптюх, секретарь городского совета:
“Выделено порядка 350 тысяч гривен. Из них - 125 тысяч из депутатских средств ПР. Все остальное - деньги бюджетные. В этой программе будут участвовать жители тех домов, которые стремятся улучшить свою территорию. И чем лучше они будут это делать - тем больше они получат средств, чтобы свою территорию благоустроить”.
Что касается двора по улице Правды - то это еще не победитель, отмечают организаторы конкурса. Работы жильцов по благоустройству территории - пока не так много - за две недели до презентации здесь в основном постарались работники Элуада, Зеленстроя и местного ЖЭКа. Результат с интересом оценивает жительница дома 7а Анна Марковна.
Анна Полищук, жительница дома:
“Это ж наконец-то навели порядок. Единственное - посыпали тут чем-то - это же пыль такая, что даже домой несется. А так... я довольна, мне нравится”.
Единственное, что не уточнили на встрече -так это могут ли принимать участие в тендере дома, имеющие задолженность. По неофициально информации, два дома по улице Правды - этим грехом страдают. Впрочем, руководители ПРЭЖО на прямой вопрос об их задолженности отвечают уклончиво.
Александр Рябко, руководитель КП ПРЭЖО № 13:
“Не хотелось бы омрачать праздник задолженностями. Хотя задолженность сегодня есть по каждому дому в городе Запорожье”.
Омрачать праздник - и не стали. Как бы там ни было, отмечают местные власти, а приводить город в порядок нужно - тем паче, что все-таки удалось найти средства на программу “Лучший двор”. Осталось только распределить их между достойнейшими.