Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Apr 2012, 10:44Общество

12 апреля в 12 часов запорожцам предлагают собрать самый большой в мире пазл! ФОТО

Запорожцы примут участие в сборе самого большого в мире пазла!



Сегодня, 12 апреля, в Запорожье в честь Дня космонавтики выложат самый большой «космический» пазл.



Площадь пазла – 50 кв.м. Он был создан в прошлом году активистами «Международного Георгиевского Союза» и «Славянской Гвардии» в честь 50-й годовщины первого полёта человека в космос.



Пазл занесён в Книгу рекордов.

По словам Владимира Рогова - организатора акции, пазл состоит из пяти частей, две из которых посвящены важным вехам покорения космоса, а ещё три – Константину Циолковскому, Сергею Королёву и первому космонавту Юрию Гагарину(центральная - самая большая часть пазла).Сбор пазла будет происходить 12 апреля в 12 часов около здания запорожского горсовета –пр-т Ленина, 206, (на бульваре Шевченко).



Приглашаем принять участие всех желающих!Напомним, как уже ранее сообщал DAY.ZP.UA, именно запорожцы в прошлом году дали старт "космическому" рекорду Украины.Ровно год назад на бульваре Шевченко активисты "Славянской Гвардии" и "Международного Георгиевского Союза" собрали, в рамках всеукраинской акции, пазл размером 2,5 х 2,5 метра с изображением первого полёта в космос – витка космической ракеты Восток-1 вокруг Земли.Подобные пазлы были собраны также в Одессе (с изображением Сергея Королёва - учёного и конструктора в отрасли космического ракетостроения), Днепропетровске (с изображением взлетающей с космодрома Байконур ракеты Восток-1) и Ровно (с изображением Константина Циолковского - основоположника современной космонавтики). Сбор пазла стал началом всеукраинского праздничного марафона "Наш космос", посвящённого 50-й годовщине первого полёта человека в космос, который совершил наш соотечественник Юрий Гагарин.По словам Владимира Рогова, лидера Международного Георгиевского Союза и председателя Координационного совета молодёжных организаций Украины: "Цель акции - привлечение внимания и популяризация подвига Юрия Гагарина в обществе, особенно среди молодёжи".Финалом
акции стало присоединение всех четырёх отсеков 12 апреля в Киеве на
площади Независимости к портрету улыбающегося Юрия Гагарина, где все 5
отсеков вместе создадали наибольший в мире пазл в 50 квадратных метров.
Суперпазл
собирала молодёжь из всех регионов Украины, поделившись на 4 команды:
Восток (во главе с запорожцами), Запад (во главе с ровенчанами), Юг (под
руководством одесситов) и Центр (во главе с днепропетровцами).
Первыми
со своей задачей справились ребята из команды Восток - свою часть пазла
они собрали за 3 минуты. Вслед за ними закончили "Южане", затем команда
"Запад" и последнюю часть мозаики в огромный пазл положили ребята из
команды "Центр".
Всего на сборку пазла у 32 человек ушла ровно 21 минута.265 частей пазла сделаны из 6-милиметрового пластика, покрытого ультрафиолетовым лаком и ламинацией с полноцветной печатью. После Киева пазл привезли в
Запорожье, где хотят его оставить, повесив на видном месте. По мнению организаторов, пазл может привлечь туристов-болельщиков Евро-2012.
Особенно туристов из Германии, где собирание пазла является одним из
самых популярных видов досуга.