Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jul 2007, 09:08Общество

Украина примет участие в международных кольцевых гонках

Международные кольцевые автогонки, которые ежегодно проходят в одном из курортных городков Литвы, стартуют 25 июля. Эта гонка – одно из самых популярных автомобильных соревнований в странах Балтики.
Каждой из команд предстоит проехать 1003 км. Это более 330 кругов и свыше 8 часов. Машины, принимающие участие в гонке по стоимости и мощности приравниваются к гоночным автомобилям ФОРМУЛЫ-1.
Впервые в этом году Украина допущена к соревнованиям. И впервые за всю историю существования соревнований к участию допущен Украино–Литовско-Латвийский экипаж. Это не просто сборная команда из бывших гонщиков, достигших высоких результатов в спорте, - говорят организаторы.
Это люди, достигшие высоких результатов в жизни. Когда-то они вместе выступали на известных соревнованиях бывшего СССР. Среди них: Александр Салюк, Саулис Гердаускас, Дейвидас Хосиус, Раймодс Киеселс и Евгений Червоненко.
- Это будет борьба нервов и выдержки, для нас важен командный результат. Мы сделаем всё, чтобы гордо нести флаг Украины на этой гонке. Я еду ради Украины, которую хочу видеть в Европе. Мы никогда не выступали «на кольце», но постараемся не подвести ни команду, ни страну, - говорит запорожский губернатор Евгений Червоненко. Евгений Червоненко впервые едет гонку в качестве пилота.

СПРАВКА: Евгений Червоненко – президент Федерации автоспорта Украины, один из первых профессиональных гонщиков СССР, последний чемпион СССР и спартакиады народов СССР, многократный чемпион Украины, многократный победитель этапов Кубка Европы по ралли.