Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
22 Jul 2007, 20:30Общество

На Запорожье "День независимости с Махно" отпразднуют 24-25

24 и 25 августа в Гуляйполе Запорожской области состоится музыкально-литературный андеграундный фестиваль “День независимости с Махно”. Об этом сообщили во вторник в оргкомитете фестиваля.
По словам организаторов, главный принцип нынешнего фестиваля - больше литературы, больше музыки. Вместо стандартных для украинских фестивалей получасовых выступлений исполнителей будут предложены полноценные сольные концерты длительностью не менее часа. А “Махновские чтения”, которые стали одной из визиток прошлогоднего фестиваля, будут проходить по несколько раз в разных жанрах.
Во время фестиваля также планируются выступления самых оригинальных театральных коллективов Украины, литературные презентации и художественные спектакли. Для детей будет работать специальная площадка с кукольным театром и сказочниками.
По информации организаторов, на фестивале будет разбит палаточный городок с инфраструктурой, где “за символическую плату” смогут поселиться все желающие. В полночь в палаточном городке пройдет эксклюзивный и единственный в Украине суб-фестиваль бардовской песни “Бардовская ватра”.
Гуляйполе - родина Нестора Махно (1888-1934 гг.), который являлся одним из лидеров анархистского движения в Украине в 1917-1921 гг., а также руководил повстанческими отрядами, которые в разное время боролись против гетьманата П. Скоропадского, армии А. Деникина, войск Директории, Антанты, а также советских войск.
Находясь под воздействием идей анархизма, Махно выступал против любой власти (идея “свободных советов” и “безвластного государства”) и ратовал за обеспечение жизни тружеников на основе беспартийности и безвластия.
24 августа в Украине отмечается День независимости, пишет Интерфакс.