Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Jul 2007, 13:10Общество

Массовых пищевых отравлений в запорожской области за первое полугодие не зафиксировано

Об этом, а также о качестве воды и воздуха на традиционном брифигне в обладминистрации говорил главный санитарный врач региона Анатолий Севальнев.

К счастью, в этом году в запорожской области вспышек пищевых отравлений не зафиксировано, рассказал главный санитарный врач области Анатолий Севальнев. При этом по-прежнему наш регион на одном из лидирующих мест по кишечным инфекциям. Если по Украине средний показатель 48 на 100 тыс населения, то в Запорожской области он составляет почти 177.
Еще один важный и не решаемый вопрос - стихийные свалки. Уже традиционно область входит в весенний период с полутысячей стихийных свалок. За период до начала зимы этот показатель удается снизить до 150, но уже к апрелю-маю все возвращается на круги своя. По-прежнему часто фиксируются отклонения и в качестве атмосферного воздуха, хотя, как отметил Анатолий Севальнев успех в 3% снижения ПДК по разным ингредиентам наметился.
Результат не глобальный - это признают и в облСЭС
Анатолий Севальнев, главный санитарный врач области:
“конечно здесь есть некоторый диссонанс с тем мнением которое есть и с фактич сост дел, но мы отбираем пробы не под трубой, если б мы это делали так, то наверняка картина была бы другой, мы отбираем пробы в жилой застройке и в санитарной зоне”.

Как говорил Анатолий Севальнев больше всего нарушений фиксируется в так называемой санитарной зоне - в полутора километрах от премплощадок.
“нарушений или превышений предельно допустимых норм мы больше всего фиксировали по 4 ингредиентам - по пыли до 2,5 ПДК, больше всего беспокойства в первом полугодии вызывал фенол, окислы азота и углекислый газ”.

Решить эту проблему, говорилось на пресс-конференции, в ближайшее время вряд ли удастся, хотя как подчеркнул главный санврач области он не знает ни одного руководителя крупного предприятия, который были бы заинтересован в загрязнении атмосферного воздуха