Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Aug 2007, 08:45Общество

В пяти районах нашей области обнаружен возбудитель таких болезней скота, как туберкулез и лейкоз

Удивительно, но факт - мясо больных животных перерабатывают на колбасу и консервы.
Уже давно известно, что заболевание скота влечет за собой не только финансовые потери.
Зачастую многие из болезней, которым подвержены животные, передаются людям. Среди них бешенство, лейкоз и т.д. Так, например, от бешенства в этом году умерло 3 ребёнка. Главный переносчик этого заболевания, говорят специалисты, лисица. Вылечить бешенство невозможно. Его можно только предотвратить с помощью вакцинации. В запорожской области в этом году уже зарегистрировали порядка 10 случаев заболевания бешенством домашних животных. Среди них коровы, собаки и коты. Все они были умерщвлены. Особо остро в нашей области стоит проблема заболевания животных туберкулезом и лейкозом.
Многочисленные проверки показали ряд нарушений, которые, по словам специалистов, чаще происходят на небольших фермах.
Валентина Стулова, начальник управления ветеринарной медицины в Запорожской области:
“Перевірка все, щоб не було доступу сенонтропної птиці, там де знаходяться корми, вільного доступу сторонніх осіб, які не задіяні на теріторії цих свинарників і т.д”.
Пока массовых заболеваний зарегистрировано не было, отмечает Валентина Стулова. Только отдельные случаи. Так, например, возбудитель лейкоза нашли в таких районах как Великобелозерский, Куйбышевский, Веселовский, Каменко-Днепровский. В небольшой шок повергло присутствовавших на брифинге журналистов слова начальника ветеринарной службы о том, что, оказывается, мясо больных животных не уничтожается. Его перерабатывают на колбасу и консервы.

Валентина Стулова, начальник управления ветеринарной медицины в Запорожской области:
“Проводиться санітарно-медична експертиза і мясо від цих туш йде для промислової переробки або на ковбасу або на мясні консерви. Термічна обрабка. Це дуже не устойчевий вірус. 60 градусів, 5 хвилин і це все мясо оброблено”.
По словам Валентины Стуловой, даже молоко от больной лейкозом коровы можно пить. Его нужно только 5 минут прокипятить. Несмотря на это покупать его на стихийных рынках она не советует. Мало ли что. И все же, чтобы свиньи, коровы или птица не заболела необходимо строго придерживаться правил.
Так, например, на территории свинофермы необходимо находиться только в спецодежде, которую Выносить за пределы свинарников строго запрещено. Кроме того, важно следить за тем, чтобы на территорию ферм не попадали перелетные птицы. К счастью, в этом году такого опасного заболевания как высокопатогенный грипп и классическая чума свиней в Запорожской области не регистрировали.

Новость от: алекс-информ