Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
10 Aug 2007, 07:52Общество

По статистике четверть населения Запорожья страдает от аллергии

Август - время цветения амброзии, полыни и других сорных трав.

Именно в этот период многие запорожцы начинают страдать от аллергии. Наибольшую опасность это заболевание представляет для детского организма. При неправильном лечении или его отсутствии аллергия может привести к бронхиальной астме.

По статистике четверть населения Запорожья страдает от аллергии. За последние 4 года заболеваемость увеличилась в 7 раз. Сегодня от этой болезни страдают дети начиная с восьми месяцев, утверждают медики. Пока вспышки аллергии в городе не было, но уже сейчас врачи отделения аллергологии 5-й детской городской больницы проводят профилактику с больными.

Елена Шевченко, и.о. завотделения аллергологии:
“По профилактике проводятся мероприятия совместно с кафедрой, активно вызываются пациенты из группы диспансерных по месту жительства приглашаются, проводится их контроль, мониторинг состояния, консультируются они, назначается им соответственная терапия и они отправляются по месту жительства под наблюдение местных врачей”.
Отделение аллергологии 5-й детской больницы полностью оснащено медикаментами и специальным оборудованием. На базе отделения проводятся астма-курсы, на которые приглашаются дети и родители. Здесь они узнают все про лечение аллергии. Кроме того, врачи отделения сами разрабатывают противоаллергенные препараты.

Елена Шевченко, и.о. завотделения аллергологии:
“На базе отделения проводится специфическая аллерговакцинация, эффективность ее до 98% уже доказана на основании нашего многолетнего опыта. Эта специфическая аллерговакцинация разработана совместно с кафедрой во главе с профессором Недельской. У нас ежегодно внедряются новые препараты, медикаменты, методы лечения, специфическая терапия”.
Уже 2-й год врачи 5-й детской больницы проводят исследования по изучении уровня пыльцы в воздухе. Это дает возможность прогнозировать очередное обострение аллергии.

Елена Кузнецова, магистр кафедры факультетской педиатрии:
“Во всех развитых странах давно проводится, т.е. составляется календарь цветения, т.е. пишутся основные деревья, травы луговые, сорные, даты предварительного цветения, т.е зная когда будет пик, в том году пик был на середину августа. Вот мы отслеживаем и говорим детям и родителям, что будет пик, что дети не должны выходить на улицу”.
Медики советуют: если вдруг у вас появились первые симптомы аллергии: насморк, слабость, головная боль, то желательно сразу же обратиться к врачу-аллергологу. Мнение врачей по этому поводу традиционно - не заниматься самолечением.

Новость от: алекс-информ