Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Jul 2015, 00:07Общество

Бывшему главе «Роснано» Л. Меламеду предъявлено обвинение

Бывшему главе «Роснано» Л. Меламеду предъявлено обвинение
Сегодня СКР предъявил бывшему главе «Роснано» Леониду Меламеду обвинение в «организации растраты, совершенной по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» (ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ). Господин Меламед, который по решению Басманного суда сейчас находится под домашним арестом, был допрошен в качестве обвиняемого. Свою вину он не признал.

«Леонид Борисович по-прежнему не признает своей вины. После предъявления обвинения он дал следователям свои пояснения по существу дела»,— сообщил «Интерфаксу» адвокат господина Меламеда Руслан Кожура.
Леонид Меламед посидит под следствием дома
3 июля Басманный суд заключил под домашний арест бывшего главу «Роснано» Леонида Меламеда, подозреваемого в организации присвоения 226 млн руб. За экс-чиновника, являющегося сейчас гендиректором ХК «Композит», заступились министр энергетики Александр Новак и руководитель «Росатома» Сергей Кириенко, давшие на него положительные характеристики

Как ожидается, в ближайшее время аналогичное обвинение будет предъявлено другому фигуранту дела — бывшему финансовому директору госкорпорации Святославу Понурову. Он арестован. Бывший заместитель гендиректора «Роснано» Андрей Малышев сейчас находится за границей.

Как сообщал “Ъ”, в сентябре 2013 года было возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении экс-финдиректора корпорации Понурова. Фабула этого дела и легла в основу нынешнего расследования.

По версии следствия, в 2007–2009 годах Леонид Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар», организовал заключение корпорацией «Роснано» с ней договора об оказании консультационных услуг — экспертизе поступающих в ГК проектов на софинансирование в сфере нанотехнологий. Как считают в СКР, в дальнейшем Святослав Понуров и еще один заместитель главы «Роснано», Андрей Малышев (по некоторым данным, сейчас находится за границей), организовали перечисление в «Алемар» 226 млн руб., обеспечив тем самым своему уволившемуся бывшему шефу «золотой парашют».