Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jul 2015, 22:49Общество

Россия хочет отказаться от ювенальной юстиции

Россия хочет отказаться от ювенальной юстиции
Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила на съезде общественной организации «Родительское всероссийское сопротивление» о необходимости введения в законодательство презумпции «добросовестности родителей».

По ее словам, сегодня Семейный кодекс исходит из того, что родители всегда неправы, а органы опеки могут в любое время дня и ночи и по любому поводу прийти в семью, где есть несовершеннолетний ребенок и забрать его или «применить другие меры репрессий». Депутат подчеркнула, что подобная практика должна быть искоренена. Однако при этом она признала, что внести такие поправки в законодательство будет нелегко.

Мизулина пояснила, что возглавляемый ею комитет совместно с координационным советом при президенте, которым руководит Валентина Матвиенко, предполагает реализовать эту инициативу к концу 2016 года. Она рассказала, что рассматриваются свыше 50 концептуальных предложений, предусматривающих внесение изменений в полномочия органов опеки, их роли и статуса, постановки и снятия с учета семьи в социально опасном положении.

Помимо этого Мизулина высказалась против разработки отдельных нормативных актов о семейном насилии и бэби-боксах, предполагающих «комфортный отказ матери от ребенка». Депутат отметила, что сегодня в уголовном законодательстве прописаны свыше 68 составов, которые предусматривают ответственность за насилие по отношению к членам семьи. По мнению парламентария, этого вполне достаточно. Что касается бэби-боксов, то Мизулина считает, что их узаконивание приведет к росту числа отказов от детей.