Май 2023 (2)
26 Aug 2007, 11:54Общество

Добро пожаловать на второй этап Кубка Украины по автокроссу!

Наконец-то, спустя год после постройки новой автокроссовой трассы «Пирогово» в Киеве, на ней состоялись первые настоящие гонки. Добро пожаловать на второй этап Кубка Украины по автокроссу!
В субботу, 25 августа, тут прошли не только тренировочные и квалификационные заезды, но и первые финалы. Напомним, что в кроссе, этап в каждом классе и группе обычно состоит из трех финалов – результат определяется согласно двум лучшим показателям каждого пилота.
К сожалению, приходится констатировать, что кубковый статус гонки, (это не этап регулярного Чемпионата Украины), по-прежнему сказывается следующим образом – многие гонщики и команды его пропускают, экономя ресурс техники и средства на этапы Чемпионата Украины. Так класс 7-Н (Таврии), где выступают практически все представители Харькова, к сожалению не приехал.
Погода смилостливилась над всеми – солнце не палило, а обещанный ливень так и не пошел. В классе 7-А (1,4 литра, передний привод) первое место в квалификации занял харьковчанин Алексей Яцюк, выступающий на «Шкода-Фабия». Он же, уверено взяв старт, победил в гонке, отбив все атаки Александра Кулиша из Запорожья. Оба гонщика на своих 1,4 -литровых машинах доминировали и в 8-м классе, чьи лидеры, увы, не приехали на этап. В квалификации Кулиш смог опередить Яцюка, но удачный старт вновь принес победу Алексею, опередившему его на финише.
В 12-м классе тоже не было ни одного лидера Чемпионата Украины, поэтому «балом» тут правили гости из Беларуси. Вадим Кишкурно на своем полноприводном, видавшем виды «Гольфе», с 2-х литровым атмосферным мотором, на квалификации опередил своего напарника, Дмитрия Янковского. И в гонке за Вадимом угнаться никто не смог. Вторым финишировал еще один белорус -Алексей Сивирчуков. Лучшим украинцем стал новичок Сергей Кравченко из Донецка, после продолжительной борьбы опередивший Ирину Сикорскую из Черновцов, которая выступала на скромной 1,5-литровой карбюраторной «восьмерке».
Среди «багги» картина была схожей, хотя тут группы были более заполнены, особенно в классе 1Ю у «детворы». У старших в ней победил Илья Семак, опередив Александра Цюпку, а вот среди младших, все тот же Семак был впереди Николая Гавриленко (мл.) – все эти гонщики представляют Донецк.
В заднеприводной 2-й группе на квалификации и в гонке первенствовал Владимир Черняк из Запорожья. В 3-й группе, аналогично, Ирина Бондаренко из Донецка – она не только была первой на «засечке», но и в гонке, правда победа далась ей нелегко. Буквально всю гонку ее опекал Максим Плотниченко из Желтых Вод, который, в итоге, все же уступил. В 4-й группе, вновь не было равных Руслану Ткаченко из Днепропетровска, что не удивительно – его багги на сегодня самая сильная в стране.
Не смотря на это, до самых последних метров дистанции его не прекращал атаковать Артем Бондаренко, выступавший на полноприводной машине своей матери. Все победители сделали себе отличный задел на воскресенье – в случае победы, в первых своих воскресных гонках, на старт третьего финала они уже могут не выходить.