Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Aug 2007, 11:59Общество

Живи, родник, живи!

Он находится на Хортице, ниже профилактория Запорожского алюминиевого комбината. Во вторник, когда журналисты “ЗС” подошли к роднику – вода не текла совсем. Дело в том, что метрах в десяти выше находится большой колодец, из которого и вытекает вода в маленький, оборудованный для того, чтобы здесь брали воду обычные граждане. Перед этим, как нам сказали, здесь побывали “крутые”, набрали с верхнего колодца несколько бочек воды. Поэтому надо было ждать, чтобы она набралась там доверху и начала течь в маленький, который и зовут люди источником. Будем надеяться, что здесь вода всё-таки появится...
Одна загвоздка: профилакторий ЗАлКа переходит из рук в руки. Кто-то его покупает, кто-то продаёт. И среди набирающих воду – роптание: “Говорят, что скоро здесь всё загородят и пустят овчарок – не будет нам с вами водички”. Ограду здесь и вправду строят – засеку, как на Сечи. Для чего? Чтобы не ездили машинами там, где не положено. Будут ли пускать пешеходов с “кравчучками” и велосипедистов – вопрос.
Другой источник – на правом берегу Днепра, несколько километров от церкви. Здесь вода пока ещё течёт. Небольшой струёй, как из крана в квартире, но набрать можно. Берут здесь воду дачники и хвалят – хорошая. А вот жители высотных домов, которые здесь неподалёку, предпочитают покупать пищевую воду в магазине. Им кто-то когда-то сказал, что в роднике есть некие примеси тяжёлых металлов. Так это или нет – толком не может объяснить никто.
От троллейбуса тут идти километра два – два с половиной. А дорога такая, что “кучмовоз” тянут, как бегемота из болота – да ещё под гору! Вот и говорили нам дачники: напишите, пусть здесь дорогу хотя бы выровняют – по ней ходить уже кое-где невозможно.
Но дорога к источнику – не выход. В других городах (например, в Киеве) в каждом микрорайоне есть теперь артезианские скважины с колонками – люди идут сюда с бидонами, бачками, баклажками, занимают очередь, набирают чистую, прекрасную воду. А днепровскую, подаваемую в квартиры, используют для купания и стирки. Неужели в Запорожье этого нельзя сделать? Пусть и за деньги потом продают её! Ведь сейчас люди с Космоса едут на правый берег Днепра или на Хортицу, добираются Бог весть чем, чтобы набрать воды, которая хоть немного чище, нежели из-под крана.
Сергей СТРЕЛЕЦ
по материалам издания “Запорижска Сич”