Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Sep 2008, 12:01Общество

Запорожье ничем не хуже Кубы и Гаити

Дом на улице Запорожского казачества уже второй раз страдает из-за неполадок в водопроводном колодце, который находится рядом.

Вода из неисправных труб уходит под фундамент дома, что, как уверяют жители, привело сам дом в аварийное состояние.

Уже третьи сутки дом 29 на улице Запорожского казачества остается без воды. Причиной того является авария в водопроводном колодце, который находится неподалеку. Заметив воду вокруг дома, взволнованные жильцы позвонили в аварийную службу водоканала. Но там, как говорят люди, им пообещали приехать только с утра. Жители дома рассказывают, что им пришлось самим справляться с бедой.

Галина Данилюк жительница дома №29:
“Выбирала ведрами воду, заходила и набирала воду, относила и выливала, потому что вода стояла аж под дом”.
Обещанная с утра аварийная служба приехала ближе к полудню, продолжают жители. А перекрытая ремонтниками вода продолжает течь под дом и сегодня. Похожий случай уже был около двух лет назад. И трещина между двумя подъездами - это последствия разрушительного действия воды, которая уходит под фундамент, считают жители.

Алла Савенко, председатель ЖК:
“Есть жильцы, у которых затопились погреба и плюс - все завалилось, и дом дал трещину с двух сторон, и 8 подъезд откололся от седьмого”.
Трещину кое-как залатали, рассказывают жильцы. Сами вызывали ремонтные бригады, сами платили. Но вода под дом полилась снова и проблема проявилась с новой силой.

Алла Савенко, председатель ЖК:
“Понемногу начало трещать, а теперь дошло до того, что люди спать не могут, трещит с обеих сторон”.
Зоя Тумановая, жительница дома №29:
“В 107 квартире трещины и в 115, на втором этаже двери вообще у женщины не закрываются, дом перекосило”.
Кооперативные дома, каким является дом 29, ремонтируются, в основном, за счет жителей, рассказывает Алла Савенко.
И все проблемы ложатся на плечи председателя жилищного кооператива. Алла Савенко уже не один раз обращалась и в горисполком, и в Хортицкую райадминистрацию с просьбой о финансовой помощи на ремонт дома, который, как она считает, находится в аварийном состоянии. Но пока все просьбы остаются без ответа.

Алла Савенко председательЖК:
“Все ремонтные работы в доме, которые проводились на протяжении 3 лет, нам ни райисполком, ни горисполком по нашей просьбе ни одной копейки не давал”.
Но один ответ жители дома 29 все-таки получили. Аварийная служба, которая работает над ремонтом труб водопроводного колодца, заверила, что ремонт практически завершен и к вечеру в квартирах наконец-то появится вода.