Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Aug 2007, 00:26Общество

Всю эту неделю в Подмосковном городе Жуковское проходит Международный Авиакосмический Салон

“МАКС-2007 - это демонстрация последних достижений в области авиакосмических технологий. В выставке принимают участие свыше 110 предприятий мира. Особый интерес среди специалистов и посетителей, как обычно, вызвала экспозиция Запорожского ОАО “Мотор Сич””.
Впервые за годы проведения МАКСа для демонстрации своих разработок предприятие “Мотор Сич” арендовало не стенд, а отдельный павильон,придя в который посетители выставки могли увидеть запорожские двигатели для самолетов и вертолетов, макеты газотурбинных электростанций, товары народного потребления.

Вячеслав Богуслаев, президент, председатель совета директоров ОАО “Мотор Сич”:
“ Эта выставка для нас необычная, она проходит под флагом 100-летия “Мотор Сич”.И мы решили на этой выставке поставить наши старые двигатели, возраст которых 70-80 лет, наши первенцы, и новые двигатели, которые мы сегодня предлагаем заказчикам”.

Почетными гостями нынешнего МАКСа стали президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Украины Виктор Янукович, которые подписали Меморандум о взаимопонимании по вопросам развития в отрасли транспортной и пассажирской техники между Государственным авиастроительный концерном “Авиация Украины” и Российской авиакорпорацией. Кстати сказать, продукцией запорожцев заинтересовались представители лизинговой компании “Илюшен-финанс”, в результате чего наши земляки заключили договор на поставку россиянам 74 двигателей на самолет АН-148.

Федор Муравченко, генеральный конструктор ГП “Ивченко-Прогресс”:
“”МАКС” для нас это место встреч, новых решений, и обсуждение задач на будущее. Поэтому я приезжаю на МАКС, чтобы понять, где мы находимся сегодня, что будет завтра и что будет далеко вперед”.
Одним из самых ярких событий “МАКСа-2007 стала пресс-конференция, посвященная 100-летию ОАО “Мотор Сич”. Председатель совета директоров предприятия Вячеслав Богуслаев ответил на многочисленные вопросы российских и украинских журналистов. Особенно эмоционально он отреагировал на стремление некоторых чиновников построить в России новый завод по производству авиадвигателей, который бы мог составить конкуренцию продукции ОАО “Мотор Сич”.

Богуслаев:
“Это утопия. Это неправильное решение. Уже сегодня утром ко мне подходили и говорили, мол, это Пиар, компания, там посмотрим... Не будет этого! не нужно поддерживать даже такие проекты. Я поддерживаю любой новый двигатель, потому что любой новый двигатель - это ребенок в нашей авиасреде”.
Закрытие МАКСа 2007 произойдет в воскресенье. Поэтому посетители выставки смогут еще несколько дней знакомиться с различной авитехникой, выставленной на летном поле в Жуковском, и любоваться мастерством высшего пилотажа летчиков, поднимающих в небо самолеты, на многих из которых установлены запорожские двигатели.
АНТК им. Антонова намерен войти в состав акционеров российско-украинской компании “Грузовые летательные аппараты”
Авиационное научно-технический комплекс им. Антонова (Киев) намерен войти в состав акционеров российско-украинского совместного предприятия «Грузовые летательные аппараты». Об этом говорится в сообщении АНТК.
Согласно сообщению, 22 августа АНТК им. Антонова, “Мотор-Сич” (Запорожье) и группа компаний “Волга-Днепр” (Россия) подписали соглашение относительно программы возобновления серийного производства и модернизации самолета Ан-124-100 “Руслан”.
Для управления данным проектом как создатель самолета АНТК и намерен войти в состав “Грузовых летательных аппаратов” - управляющей компании проекта по возобновлению производства “Русланов”, договор о создании которой в декабре 2006 года подписали “Мотор-Сич” и “Волга-Днепр” (доля российской стороны в УФ СП - 59%, украинской - 41%).
“В наше соглашение с “Мотор Сич” вошел третий, ключевой участник - АНТК им. О.К.Антонова, который создал этот уникальный самолет. “Грузовые летательные аппараты” будут консолидировать усилия предприятий России и Украины по реализации проекта” - цитируются в сообщении слова президента группы компаний “Волга-Днепр” Алексея Исайкина.
Программа возобновления производства самолетов “Руслан” предусматривает их строительство на заводе “Авиакор” (Ульяновск, Россия).
Как сообщалось, в октябре 2006 года на заседании межправительственного украино-российского комитета по сотрудничеству правительства Украины и России заявили, что считают возобновление серийного производства самолетов семейства Ан-124 одним из наиболее перспективных совместных российско-украинских проектов в области авиационной промышленности.
Ранее авиационный российский “Авиастар” и Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова (Киев) заявили о намерении возобновить производство транспортных гражданских самолетов Ан-124-100 “Руслан” до 2010 года.
Ан-124-100 создан в 1991 году на базе военно-транспортного самолета Ан-124 и предназначен для межконтинентальных перевозок крупногабаритных и нестандартных грузов весом до 150 тонн при дальности полета до 12 000 км.
Последний “Руслан” был произведен в 2000 году по заказу “Волга-Днепр”.
Цикл производства самолета составляет 1-1,5 года.