Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Aug 2007, 12:46Общество

Корь - тяжелое заболевание с высоким уровнем смертности

Несмотря на то, что вот уже 40 лет против нее имеется безопасная и эффективная вакцина, в прошлом году в Украине была очередная вспышка кори. О проблеме этого заболевания сегодня говорили врачи-эпидемиологи.
Заболеваемость корью имеет определенную цикличность, каждые 5 -7 лет количество заболевших повышается, и каждые 5-7 лет падает, говорит заведующая противоэпидемиологическим отделением обл. СЭС Марина Колерова.
Сейчас в Украине подъема не наблюдается. Последний был в прошлом году. Тогда в группу риска попали люди от 16 до 29 лет.

Марина Колерова, врач-эпидемиолог обл. СЭС:
“Почему, потому что к этому возрасту утрачивается иммунитет, который получили по календарю прививок в детстве скажем так. Поэтому именно эти возрастные группы от 16 до 29 лет будут охвачены компанией дополнительной иммунизации, те самые восприимчивые к заболеванию корью лица и соответственно далее будем продвигаться к элиминации кори”.
Кампания дополнительной иммунизации против кори и краснухи будет проводиться в Запорожье с 12 по 24 ноября. Марина Колерова, отмечает, что кампания охватит всю территорию Украины. По ее словам вакцинация будет эффективна только тогда, если будет охвачено не менее 95% населения страны. Кстати такая же кампания ожидается и в странах Европы. Запорожские медики сегодня уже готовы к предстоящей вакцинации.

Марина Колерова, Марина Колерова, врач-эпидемиолог обл. СЭС:
“Технически подготовлены на сегодня в полной мере. На сегодня обеспеченность сумками-холодильниками для переноски вакцины, термоконтейнерами, вполне достаточно. Формируются дополнительные бригады прививочные, рассчитывается какое количество их надо, куда их направлять, в какие населенные пункты, села, отдельные предприятия”.
Напомним, что возбудителем болезни является вирус - после общения с больным человеком заболеваемость не переболевших и не привитых людей составляет 98 %. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Кроме того, из-за поражения мозга корь может привести к инвалидности.

Марина Колерова, врач-эпидемиолог обл. СЭС:
“Мы защищаем людей от заболевания корью, а единственная защита может быть только прививка, защищаем наших будущих детей от заболевания корью, которое кстати может вызвать очень серьезные осложнения, с летальным исходом”.
В рамках кампании дополнительной иммунизации против кори, отмечает Марина Колерова, одновременно будут делать прививки и от краснухи. Медики советуют запорожцам серьезно отнестись к предстоящей вакцинации.
по материалам телерадиовещательной компании “АЛЕКС”