Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 May 2008, 12:01Наука

В Запорожской области также зарегистрированы случаи осложнений после прививок от кори и краснухи

В Запорожской области также зарегистрированы случаи осложнений после прививок от кори и краснухиДвоих человек пришлось госпитализировать. Сейчас медики оценивают их состояние как тяжелое.
На сегодняшний день в нашей области вакцинация приостановлена.

Прививку от кори и краснухи в Запорожской области сделали около трех тысяч человек.
Это меньше одного процента от запланированного количества. Не обошлось без осложнений и в нашем городе. Два человека с Запорожья и Мелитополя пришлось госпитализировать, после прививки от кори. Врачи определили их состояние как тяжелое.

Марина Колерова, начальник эпидотдела СЭС Запорожской обл.:
“По Запорожью это был студент, а по Мелитопольскому району женщина 21 года. Что значит сильная реакция? Сильная реакция организма на введение вакцины - высокая температура тела, боль в мышцах. Пока мы это расцениваем как реакция на прививки”.
Сегодня уже создана комиссия по расследованию этих двух случаев. Кроме того, у пяти человек были выявлены незначительные осложнения после прививок - невысокая температура и общее недомогание. После трагического случая в Краматорске, в Запорожье начали массово отказываться от прививок, говорят запорожские эпидемиологи.
На сегодняшний день по приказу Министерства Здравоохранения общая вакцинация против кори и краснухи в Украине приостановлена. Кстати, эпидемиологи напоминают - вакцинация против кори и краснухи дело добровольное. Заставить человека пройти вакцинацию это противозаконно, говорит представитель запорожской санстанции.
“Это незаконно! Незаконно и то, что во многих школах ставят учителя такие условия если не будет привит ребенок, не будут выданы аттестаты и т.д. Все это незаконно. В целом прививочная компания предусматривает добровольное начало”.