Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Aug 2007, 17:41Общество

Пятимесячного ребенка оставили умирать в парке

Две недели назад в городе Хмельницкий в парке был найден труп пятимесячной девочки. Никаких внешних признаков насильственной смерти на ребенке обнаружено не было. Милиция начала поиски матери, которая оставила грудного ребенка умирать под знойным солнцем.
Работники милиции обошли все роддомы и женские консультации, но это не дало никаких результатов. Удача улыбнулась при обходе детских домов, тогда одна из работниц рассказала, что совсем недавно им звонила женщина и интересовалась, не сдавали ли в их детдом ребенка, по описанию похожего на найденную девочку.
Это и стало той шаткой соломинкой, которая помогла милиционерам выйти на мать погибшего ребенка. Женщина оказалась жительницей Тернопольской области.
У 28-летней матери милиция обнаружила еще двоих детей. Как оказалось, девушка, закончив техникум, вышла замуж за любимого мужчину, который впоследствии оказался наркоманом.
Родив от него двоих детей, женщина решила на этом остановиться. Но когда меньшему ребенку шел третий год, она узнала, что опять беременна. Молодая мать была категорически настроена прервать нежелательную беременность, но муж, угрожая расправой, сурово запретил это делать. Объяснялось все достаточно просто, в этом он видел личный интерес: в последнее время на детей платят неплохую материальную помощь, а он постоянно нуждался в деньгах на наркотики.
Поэтому едва женщина успела получить выплаченные деньги за новорожденную дочь, которую назвала Катей, мужчина тут же присвоил их, якобы, на дежурное лечение от наркомании.
В начале года муж-наркоман умер, оставив молодую жену с тремя детьми, самая младшая девочка была тяжело больна еще с самого рождения. Когда женщина в очередной раз лежала с дочкой в больнице, познакомилась с местным 26-летним охранником, с которым завязались романтичные отношения. Вскоре они стали жить вместе. Но в семье, как и раньше было материальное затруднение. Вот и решили сожители направиться из родной Тернопольщины на заработки в Запорожье, где им обещали высокооплачиваемую работу.
С собой родители взяли только двоих детей, старшего пятилетнего мальчика и новорожденную, а среднего ребенка оставили на попечение бабушки.
Путь к Запорожью пролегал через Хмельницкий, на вокзале малышка в течение целого часа постоянно плакала. Мужчина, устав от непрерывного детского крика, предложил сожительнице избавиться от больной девочки.
Мужчина взялся сам отвезти малыша под церковь. Но по пути передумал и оставил крошку рядом с развлекательным заведением в городском парке отдыха. Правда, девочку нашли там почти спустя сутки, и была она тогда уже мертвая. Когда мать начала мучить совесть, она и позвонила в детский дом. На тот момент от ее нового попутчика и след простыл.
Относительно женщины возбуждено уголовное дело. Ей угрожает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет.
Светлана ЗАДОРОЖНАЯ
По материалам cripo.info