Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Sep 2007, 09:38Общество

Увольнение СНБО Рудьковского и Шуфрича противоречит Конституции

Указ Президента, которым будет введено в действие решение Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) от 4 сентября с.г. о необходимости отставки министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича и министра транспорта и связи Николая Рудьковского, не будет иметь правовых последствий. Об этом заявил министр юстиции Александр Лавринович на брифинге в Кабмине.
Принятое решение СНБО противоречит целому ряду законов Украины, в т.ч. закону об СНБО, о Кабмине, а также Конституции Украины, сказал А.Лавринович, напомнив, что решения о назначении и увольнении министров принимаются исключительно парламентом Украины.
Министр юстиции заметил, что данный орган не является коллегиальным, его члены единолично назначаются Президентом Украины, и согласно ст.6 закона о СНБО, членами СНБО могут быть руководители центральных органов исполнительной власти, однако нынешний состав СНБО не отвечает данному положению.
Комментарии вчерашнего решение СНБО представителями разных политических сил показали, что данное решение является продолжением давнего противостояния между президентом и силами коалиции. Так, ранее сегодня премьер-министр Виктор Янукович заявил о необходимости обсудить сегодня с президентом итоги вчерашнего заседания Совета нацбезопасности и обороны (СНБО). По его словам, вчерашнее заседание СНБО не добавляет политической стабильности в стране, поскольку оно касается вопросов узурпации власти, нарушения действующих законов и Конституции. “Принятое вчера решение за 20 дней до выборов – это чисто политическое решение, оно напомнило мне старые советские времена. Я против таких подходов”, - сказал В.Янукович.
Вчерашнее заседание СНБО показало, что этот орган берет на себя функции, не определенные законом “О Совете нацбезопасности и обороны Украины”, заявил сегодня председатель Верховной Рады V созыва Александр Мороз, комментируя решение СНБО по увольнению двух министров. Мороз отметил, что СНБО вмешивается в поле Конституции, в т.ч. пытаясь расставлять кадры и делая выводы относительно необходимости увольнения, тогда как статьями Конституции четко определенно, как это делается.
Напомним, накануне Совет национальной безопасности и обороны большинством голосов принял решение о необходимости отставки главы МЧС Н.Шуфрича и главы Минтранссвязи Н.Рудьковского. Об этом сообщил по окончании заседания Совета национальной безопасности и обороны Председатель СНБОУ Президент Украины Виктор Ющенко. По словам Президента, Н. Рудьковский и Н. Шуфрич “несут прямую персональную ответственность за серьезные провалы в сферах их компетенции”. “Рудьковский не принял эффективных мер для повышения безопасности на железной дороге, Шуфрич не смог ответственно среагировать на многочисленные стихийные бедствия, произошедшие в последнее время во многих регионах Украины”, – подчеркнул Виктор Ющенко.
Что касается полномочий СНБО по данному вопросу, то согласно ст.107 Конституции Украины, СНБО является координационным органом по вопросам национальной безопасности, который координирует и контролирует деятельность исполнительной власти в сфере нацбезопасности и обороны, разъяснил заместитель Главы Секретариата Президента Игорь Пукшин.
В частности, И .Пукшин отметил, что СНБО в рамках конституции и законами компетенции обязано рассмотреть вопросы состояния дел, связанных с возникновением ЧП техногенного и природного характера. ” СНБО имеет право также определить дестабилизирующие факторы в этих сферах и дать предложения, в том числе и кадрового характера для их устранения”,- подчеркнул заместитель Главы Секретариата.