Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Sep 2007, 09:55Общество

Шуфрич: президент ругал меня за то, что пожарные говорили на русском языке

Совет национальной безопасности и обороны принял решение рекомендовать Кабмину отстранить от исполнения обязанностей министра транспорта и связи Николая Рудьковского и главу МЧС Нестора Шуфрича. Об этом заявил президент Украины. По словам Ющенко, эти министры несут прямую ответственность за “провалы” в сферах ответственности возглавляемых ними министерств, в частности Рудьковский не смог повысить безопасность на железной дороге, а Шуфрич не смог вовремя и должным образом ликвидировать последствия природных катаклизмов, которые в последнее время происходили в стране, в частности — пожаров в Херсонской области.
В свою очередь, сам Нестор Шуфрич рассказал “Сегодня”, что рассматривает это заседание СНБО как сведение счетов. “Когда меня пригласили на заседание СНБО, мне даже не сообщили, о чем там может идти речь. А во время моего доклада Ющенко прервал меня, перейдя на “ты”, и начал мне лично высказывать свои претензии. Я понял, что это не заседание СНБО, а настоящая инквизиция, судилище для сведения личных и политических счетов, — говорит Нестор Иванович. — Одна из претензий, которая была высказана ко мне Ющенко еще во время пожара, так это то, что пожарные говорят на русском языке. Естественно, я ему ответил, что наверное, им так удобно. И сегодня я ему сказал: “В чем проблема, лесные пожары были потушены в кратчайшие сроки, и сегодня МЧС готово к ликвидации любых чрезвычайных ситуаций, что было продемонстрировано не один раз в этом году”.
Вместе с тем Нестор Шуфрич добавил, что согласно Конституции, решение о пребывании на должности любого министра принимает исключительно премьер-министр Украины и Верховная Рада.