Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Sep 2007, 10:30Общество

Запорожскому фотохудожнику Олегу Бурбовскому - 70!

6 сентября мастеру фотографии исполнилось 70 лет, из них 50 лет отдано творческой деятельности. В честь юбилея в выставочном зале фотоклуба открылась персональная выставка фотохудожника.
Вряд ли в нашем городе найдется человек, который не слышал бы фамилии Бурбовский. Олег Александрович стал известным автором еще в начале 60-х. Вот 1-я фотография, что принесла успех начинающему фотохудожнику. Тогда он был студентом радиотехнического института в Таганроге. А эта работа, тоже 61 года, сделала его известным на всю страну и за ее пределами.
Олег Бурбовский :
“снимок сразу был представлен на Всесоюзной выставке в Москве. Фотохроника ТАСС, когда руководство увидели эту работу, выписали мне удостоверение”.
Эта работа принесла первые серьезные награды фотохудожнику. А сколько всего их было, Бурбовский и не помнит. Его снимки часто попадали и попадают в отечественные и зарубежные издания: знаменитый Черный кот, Крыши Домского Собора, Поцелуй и многие другие. Он участвовал в в более чем трехстах выставках, в т.ч. международных. Его работы видели на всех континентах, в столицах многих стран. А еще он среди отцов-основателей запорожского фотоклуба. Клуб был создан в 63 году. За эти годы мастер помог в становлении массе запорожских фотографов. Друзья, коллеги, руководство города и области, просто зрители, что пришли поздравить юбиляра с Днем рождения, часто говорили о том, что он не просто талантливый фотохудожник, ставший частью истории этого города, но и просто хороший человек.
Виктор Кадурин:
“я выражаю свое восхищение, потому что творчество Олега многогранно, и не только творчество, он как человек многогранен. Он воспитал прекрасных сыновей, у него в семье все благополучно. Он может вокруг себя сплотить коллектив и в трудное для фотоклуба время, он это доказал”.
Владимир Ковалев:
“дружим давно, 22 года. Конечно, он помог мне стать фотографом. Он классик фотографии, сегодня, когда все обращаются к компьютерной графике, а он классик”.
Любимыми у мастера всегда были жанровая фотография и портрет, что и отражает юбилейная выставка. Сам Олег Бурбовский говорит, что часто ему посылает удачу случай или Бог. Но, наверное, все-таки не случайно, судьба посылает художнику эти удачи. Просто другой человек прошел бы мимо, не заметив интересного сюжета.
Олег Бурбовский:
“фотография - это искусство правды жизни, это искусство мгновения. Просто дар какой-то, но мы должны уловить это мгновение, фотохудожник это человек, мгновенно анализирующий жизнь”.
С выставкой запорожские зрители смогут познакомиться до 3 октября.

Новость от: алекс-информ на 10-09-2007 10:09

Материал по теме:
«ЧЕЛОВЕК – ЭТО ГЛАВНОЕВ ФОТОГРАФИИ»
http://www.fotolux.com.ua/article/pc42_maninphoto.htm