Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 May 2008, 13:01Общество

День Победы глазами запорожских фотохудожников

День Победы глазами запорожских фотохудожниковСегодня в запорожском фотоклубе начала свою работу традиционная праздничная выставка, посвященная 9-му мая.

Лирика, ощущение всеобщей радости и гордость за победу отцов и дедов - это то, что все-таки смогли передать камеры запорожских фотохудожников. Выставка, посвященная Дню Победы, для них уже традиционна - на этот раз ее темой стал праздничный парад прошлого года.

Олег Бурбовский, председатель областной организации Союза фотохудожников:
«Это шествие ветеранов, возложение цветов на аллее Славы, когда шли и ветераны и молодые ребята. Это зрелищно, интересно, красиво - и все это на выставке отражено».
В объектив фотокамер попали и моменты радости и минуты печали . Здесь и счастье от ощущение победы и грусть по погибшим друзьям, или просто большая человеческая мудрость. Эту фотографию фотохудожник Олег Бурбовский ценит особенно, говорит - каждый год встречает на параде этого фронтовика - но узнать его имя до сих пор так и не решился.

Олег Бурбовский:
«Это полковник, который передвигается в коляске... у него такое мужественное лицо! Каждый год он выход к Аллее Славы, вообще, интересный типаж человека, прошедшего войну».
Вообще свои работы на выставке представили такие запорожские фотохудожники, как Александр Селезень, Виталий Ткачев, Яна Коваль, Валентина Костюк и многие другие. Как говорит 23-летний фотограф Роман Корниенко - снимать 9 мая - большая гордость и большая ответственность.

Роман Корниенко:
«Чтобы люди знали свою историю, понимали и видели, где какие были события».
Кстати, самих ветеранов войны в день открытия выставки было немного - большинство посвятило это время встречам со школьниками. Кстати, именно молодежи стоит прийти на эту экспозицию - выразили мнение те, кто знает о Великой отечественной не по наслышке.

Иван Еременко, гость выставки:
«Я хотел, чтобы они не делали так, как мы, а учились, трудились и берегли мир. Главное - это мир во всем мире».
И как обещают фотохудожники, праздничная выставка будет работать примерно до конца этого месяца - в стенах запорожского фотоклуба.