Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Sep 2007, 12:19Общество

Сегодня, 12 сентября, Запорожье посетит премьер-министр Украины Виктор Янукович

Цель визита – участие в торжественных мероприятиях по случаю 100-летия ОАО «Мотор Сич».
Как заявил во время пресс-конференции председатель совета директоров предприятия, народный депутат от Партии регионов Вячеслав Богуслаев, во время встречи с премьером и другими членами правительства будут обсуждаться не только праздничные, но и рабочие вопросы.
В частности, одним из животрепещущих вопросов для «моторовцев» является судьба ЗМКБ «Прогресс». В начале этого года, несмотря на желание «Мотор Сичи» создать совместно с «Прогрессом» холдинг, конструкторское бюро было передано в государственное авиационное объединение.
- К сожалению, при таком объединении была допущена ошибка. Это возмущает и нас, и работников «Прогресса».
Во время приезда правительственной делегации – будем пытаться исправить ситуацию, проведем переговоры, попытаемся переубедить, - заявил Вячеслав Богуслаев.
Напомним, 12 января в СМИ появилась информация о создании «Корпорации Ивченко», в состав которой вошли «Мотор Сич» и «Прогресс». Официально было озвучено, что, таким образом, руководство КБ пытается уберечь предприятие от приватизации.
Тем не менее, о недобрососедских отношениях генерального конструктора Федора Муравченко и главного «моторовца» Вячеслава Богуслаева слухи ходили давно.
Несмотря на начавшийся процесс объединения, необходимое в этом случае разрешение ( КБ – государственное предприятие) Кабмин и Верховная Рада не дали. Вместо этого ЗМКБ ушло в государственное объединение.
По материалам интернет издания “ПОЛИТСОВЕТ”