Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Sep 2007, 01:55Общество

Две гривны - именно столько выделил горсовет на обед одного запорожского школьника

100 грамм гречки, 25 вареной рыбы, столько же хлеба, компот и маленькая булочка - это обед в младших классах запорожских школ. Больше на 2 гривны приготовить нельзя.
А именно столько горсовет выделил на питание школьников еще три года назад. Эта цифра не изменилась и после значительного повышения цен на продукты. Питаться дети должны, не смотря ни на что, поэтому где-то приходится экономить, говорят повара в школьных столовых. Фрукты, сливочное масло и соки дети на своих столах не видели уже давно. Тоже самое и про такой необходимый продукт для подрастающего организма как молоко.

Лидия Витер, повар:
“Молока не має, тому що воно дуже дороге. Якщо ми дамо молоко і булочку, то нічого не залишиться і до кінця дня у діток заболить голова. Зараз скудніші обіди стали. Раніше масло слівочне можно поїсти і 2 години дитина не голодна”.В Запорожье, по данным городской санэпидемстанции, только в трех школах дети получают горячее питание. Такое положение вещей, плюс эмоциональная нагрузка, говорят специалисты, приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Светлана Власова, заведующая санитарно-гигиеническим отделом гор СЭС:
“Здесь можно говорить и о гастрите, и о язве, которые имеют место, одной из причин мы считаем это недостаток питания, которое организовано для школьников. Изучая их менёвку, изучая их рацион, мы понимаем, что практически отсутствуют необходимые молочные продукты, сыры, фрукты, овощи”.
По данным гор СЭС сегодня из тысячи школьников 24% имеют острые заболевания желудочно-кишечного тракта. И эта цифра отмечает Светлана Власова, стремительно растет. По мнению специалистов, если в ближайшем будущем ситуацию не исправить, то говорить о здоровой нации не придется. Как отмечают в управления образования, выделение больших средств на питание, можно ожидать уже в следующем году.

Дмитрий Секиринский, начальник городского управления образования:
“Ситуация эта в стадии решения, здесь возможны 2 варианта. По итогам третьего квартала может быть мы сможем в этом плане что-то улучшить. Если нет, худший вариант, с 1 января, в новом бюджетном году нормы питания будут пересмотрены в сторону увеличения. На 50% надо увеличивать это минимум на сегодняшний день”.
Когда точно и на сколько увеличится сумма пока говорить рано.

Новость от: алекс-информ